Депутаты хотят создать особую экономическую зону в Омске RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

20 января 2022 года

Такую возможность предложил рассмотреть вице-спикер Горсовета Виталий Путинцев в ходе заседания комитета по экономическому развитию.

Депутаты заслушали сегодня информацию администрации о развитии экономической зоны «Авангард». Она создана постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 № 2347.

В январе 2021 года было заключено соглашение о создании «Авангарда» между Министерством экономического развития Российской Федерации, Правительством Омской области и Администрацией города Омска. Министерству экономического развития Российской Федерации переданы в управление и распоряжение 17 земельных участков, расположенных в границах этой зоны. Земельный налог с этих участков не взимается. По словам исполняющей обязанности директора департамента финансов и контроля Ольги Илютиковой, муниципалитет ничего не теряет, т.к. эти земельные участки не сдавались в аренду, а скорее приобретет от создания рабочих мест, как известно, НДФЛ поступает в местный бюджет.

 В ближайшие три года якорными резидентами экономической зоны АО «ГК «Титан», АО «Основа Холдинг», ПАО «Газпром нефть» будет начата реализация инвестиционных проектов в сферах химической, нефтехимической промышленности и в других смежных видах промышленно-производственной деятельности.

На текущий момент Администрацией города Омска посредством участия в деятельности наблюдательного совета и экспертного совета поддержана реализация трех инвестиционных проектов.

Виталий Путинцев обратил внимание на то, что подобная зона нужна и в Омске для малого и среднего предпринимательства, которое не может зайти в «Авангард» с взносом от 40 до 120 млн рублей.

—Мы сей час поддерживаем предпринимателей. Даже в бюджете заложили 7 млн рублей. Это очень маленькая сумма. Главное не деньги, а создавать условия для развития бизнеса, чтобы предприимчивые и инициативные люди не уезжали из Омска. Предлагаю создать по этому вопросу рабочую группу,— предложил депутат.

Коллеги согласились, что нужно обсудить этот вопрос с департаментами финансов, имущественных отношений. От депутатов участие в рабочей группе примут Алексей Саяпин, Евгений Леонтьев и Виталий Путинцев. Последнего выбрали председателем группы.