Депутаты и зоозащитники пришли к выводу, что необходимо доработать решение Горсовета об отлове и содержании животных RSS

21 мая 2018 года

Решение №505 регламентирует отлов и содержание бездомных животных в Омске. Напомним, что оно создавалось депутатским корпусом совместно с зоозащитниками. Сегодня обе стороны недовольны, как оно реализуется на территории Омска. 21 мая в горсовете Омска прошла рабочая встреча, посвященная отлову и содержанию бездомных собак. На нее собрались чиновники, депутаты, волонтеры и представители «Спецавтохозяйства» - предприятия, которое занимается отловом, содержанием и уничтожением бродячих собак.

Присутствующие раскритиковали деятельность САХ.

- В вольере площадью шесть квадратов содержится от 15 до 30 животных. И содержат их меньше полугода, хотя это нарушение закона, - высказалась Татьяна Дугина, руководитель приюта «Друг».
Также и депутаты, и общественники указали на закрытый режим предприятия. Хотя именно открытость позволила бы омичам отслеживать судьбу пойманных собак, пристраивать и помогать им.

Депутат Алексей Саяпин поинтересовался, появился ли в интернете сайт, где размещаются фото пойманных собак. Такое решение обсуждали в апреле в горсовете. По словам Алексея Деревянченко, «Спецавтохозяйство» не имеет человека, который будет этим заниматься. А сайт городской администрации не рассчитан на размещение такой информации.

— Вы ворота не хотите открыть. Не хотите пускать людей, потому что там ад. А общественники вам могли бы помочь и с фотобазой, и с другими проблемами, - высказался Алексей Провозин.

В свою очередь,  представитель администрации говорил о недостатке финансирования. Город выполняет санитарную функцию, а субсидирует деятельность областная казна.

— На отлов одной собаки предусмотрено 988 рублей, а на содержание – 46 рублей в сутки. Сегодня стоимость препаратов, которые регламентируют под собой гуманный отлов, порядка 2 тысяч. А у нас 988 рублей, — поделился Алексей Деревянченко.

Эту точку зрения поддержал и помощник прокурора Роман Румянцев.

— Мы провели две проверки и направили два представления в адрес мэра по деятельности «Спецавтохозяйства». Муниципалитету выделяют в год 2 миллиона рублей на содержание собак, а нужно 70 миллионов, - огласил цифру представитель прокуратуры.

Жительницы Омска, принявшие участие в обсуждении, настаивали на отставке главы «Спецавтохозяйства».

Депутаты горсовета предложили компромисс: проработать вопрос финансирования на законодательном уровне и сделать работу «Спецавтохозяйства» более прозрачной. А также они ждут конкретных предложений от общественников по совершенствованию Решения ОГС №505.