Депутаты и студотрядовцы готовы к совместной работе в Омске RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

29 марта 2023 года

Накануне летнего сезона и обсуждений в Омском городском Совете вопросов молодежной и детской занятости председатель горсовета Владимир Корбут и его заместители Светлана Студеникина и Дмитрий Сахань встретились с руководством Омского областного студенческого отряда.

В ходе встречи командир Областного студотряда Алексей Потейко и командир регионального отделения РСО Александр Черепанов провели для депутатов экскурсию по помещениям штаба, который находится в Омской крепости. Они рассказали о том, чем занимаются студенческие отряды. В частности, это строительство, медицина, сервис, сельское хозяйство, педагогическая деятельность. Также есть отряд проводников на железной дороге.
Владимир Корбут отметил возможность совместной работы депутатского корпуса и студенческих отрядов.

Речь зашла о детской занятости. Студотряды привлекают в свои ряды старшеклассников для трудоустройства на каникулах.

 – Сейчас с нами сотрудничают от 400 до 800 школьников ежегодно, но мы хотим увеличить  количество детей до 3000 человек, – поделился планами Алексей Потейко.

Инициатор этой встречи Светлана Студеникина отметила возможность совместной работы в этом вопросе депутатов и стройотрядовцев:

 – На заседаниях комитета по социальным вопросам  ежегодно рассматривается вопрос об отдыхе и детской занятости в летний период. Традиционно трудоустраивают порядка 2000 подростков из малообеспеченных семей. Из бюджета города Омска на эти цели выделяются определенные средства. Работодателем для несовершеннолетних является Казенное учреждение города Омска «Центр социальной поддержки населения». Будет хорошо, если у нас появится возможность объединить наши усилия в этом направлении.

Омский областной студотряд ежегодно входит в пятерку лучших студенческих отрядов страны. Конечно, студенты в основном зарабатывают своими силами, но поддержка со стороны властей тоже весьма важна.

– Мы обязательно рассмотрим эти вопросы на комитетах и на пленарном заседании, – ответил заместитель председателя городского Совета Дмитрий Сахань. – Считаю вашу работу с молодежью крайне важной для нас, особенно учитывая обстоятельства современной жизни. Уверен, коллеги из депутатского корпуса нас поддержат.

Владимир Корбут и Светлана Студеникина согласились с мнением Дмитрия Сахань.

Добавим, что Омскому областному отряду уже 59 лет. Первый Омский студенческий строительный отряд был скомплектован из 340 студентов пяти вузов: политехнического, медицинского, автодорожного, педагогического и института инженеров железнодорожного транспорта. В период СССР на территории Омской области студенты строили социально-значимые объекты (школы, жилые дома, животноводческие помещения и пр.), протягивали линии электропередач. Например, студентами СибАДИ были построены мосты. Они разработали программное обеспечение для расчета и автоматизации проектирования сталежелезобетонных мостов, а далее их же и возводили.

В современной России колыбелью возрождения движения студотрядов в нашем регионе стал Омский государственный университет путей сообщения, в котором в 2000 году были созданы отряды проводников по просьбе руководства МПС.