Депутаты и общественность обсудили бюджет Омска на 2018 год RSS

10 ноября 2017 года
Публичные слушания по этому вопросу собрали на Думской,1 больше ста человек. Основные характеристики главного городского финансового документа представил департамент финансов и контроля администрации города. По словам главного финансиста города Инны Парыгиной, доходы бюджета города Омска на 2018 год прогнозируются в объеме 14 млрд рублей, расходы — 14,8 млрд рублей. По традиции, большая часть бюджета, а точнее 70 %, покроет социальные статьи: выплату заработной платы, содержание социальных объектов. Бюджетная политика городских властей, как и в предыдущие годы, направлена на обеспечение социальных гарантий, адресное решение социальных вопросов, создание благоприятных и комфортных условий для проживания, обеспечение населения доступными муниципальными услугами. Бюджетные перспективы в своем докладе обозначила руководитель контрольно-счетной палаты Омска Ирина Лен. Она отметила, что роста налоговых и неналоговых доходов не ожидается, поэтому, главным условием исполнения бюджета является соразмерность уровня расходов и доходов. Пожелания горожан касались в основном расходных статей бюджета. Записавшиеся на выступления омичи говорили о наболевших городских проблемах: необходимости продолжить программу переселения из ветхого жилья, развивать электрический транспорт (в связи с консервацией подземного метро предложили развивать наземное – прим. автора), поддерживать малый и средний бизнес. — В основном звучат предложения, как распределить бюджет, но мало предложений, как заработать,— взял слово заместитель председателя горсовета Андрей Ткачук. По его мнению, дополнительным источником доходов в бюджет может быть не только реализация объектов, включенных в городскую программу приватизации, но и эффективное использование муниципальной собственности. Депутат Юрий Федотов предложил рассмотреть возможность перераспределения налогов. Например, передать часть отчислений от транспортного налога в городскую казну, как и долю средств, полученных от уплаты штрафов за нарушения ПДД. Депутат Алексей Саяпин отметил, что немалая сумма бюджетных средств уходит на обслуживание муниципального долга и этот вопрос также предстоит решать в ближайшем будущем. Как и проблему «судебных» домов, о которой напомнил Алексей Сокин. — Хотелось бы, конечно, чтобы бюджет Омска был бюджетом развития. Сейчас о нем этого сказать нельзя. Сегодня более ста человек присутствовали, многие высказывали свои мнения и предложения по совершенствованию бюджета, они будут учтены при дальнейшем обсуждении. Надеюсь, что, несмотря на дефицит, бюджет будет направлен не только на исполнение Федерального законодательства, но и на развитие города, — резюмировал председатель Омского городского Совета Владимир Корбут. Теперь депутатам и администрации города предстоит проанализировать поступившие на публичных слушаниях предложения, некоторые из них будут учтены при обсуждении бюджета в профильных комитетах.