Депутаты хотят войти в состав совета директоров «Омскэлектро» RSS

12 ноября 2018 года

Сегодня этот вопрос обсудили на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности. Алексей Ложкин вспомнил практику пятого созыва, когда депутаты участвовали в работе совета директоров и узнавали все необходимую информацию из первых рук.

— В 2016 году мэрия в одностороннем порядке поменяла устав предприятия, и мы снова лишились возможности понимать, как оно работает, с какими сложностями сталкивается. Сейчас мы хотим вернуть всё на круги своя, — предложил депутат.

Члены комитета выдвинули несколько кандидатур. Было проведено рейтинговое голосование. В итоге наибольшее число голосов набрали три депутата: Дмитрий Сахань, Дмитрий Лицкевич и Олег Афанасьев. Теперь эти кандидатуры должны утвердить на пленарном заседании Омского городского Совета

— Речь идёт о том, чтобы депутаты осуществляли функцию общественного контроля за действиями менеджмента предприятия. И когда депутаты узнают о каких-то проблемах только из СМИ — это не совсем правильно. Считаем, что подобная форма контроля — цивилизованная, есть общемировая практика о включении в совет директоров независимых членов, да и депутаты должны разделять с городом ответственность за то, что происходит на предприятии,— подвёл итоги обсуждения этого вопроса председатель комитета Олег Афанасьев.