Депутаты горсовета за федеральные стандарты в образовании RSS

17 сентября 2018 года

На комитете по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты рассмотрели ряд вопросов о предоставлении муниципальной недвижимости в безвозмездное пользование.

В частности, речь шла о помещениях, находящихся в школе на проспекте Культуры и закрепленных в оперативном управлении за гимназией № 84. Инициаторами рассмотрения вопроса выступили руководитель учебного заведения и представитель фонда социальных проектов «Территория милосердия». Вопрос о передаче  помещений гимназии фонду для проведения там занятий во внеурочное время по социальной реабилитации детей-инвалидов вызвал дискуссию среди депутатов.
Так, Георгий Архипов поинтересовался, чем занимается фонд и высказал мнение, что данное помещение для работы с указанной категорией детей не подходит, поскольку оно не оснащено пандусами и др. спецсредствами. К тому же оно расположено далеко от остановок общественного транспорта.

Руководитель фонда – Анна Икаева — рассказала, что у фонда 11 программ, в том числе и по реабилитации детей-инвалидов.
— Мы просмотрели большое число помещений. Из всех увиденных зданий это нам подходит больше других. В дальнейшем его можно модернизировать. Мы хотим в предоставляемых нам помещениях наладить процесс социальной реабилитации детей. Неподалёку на улице Блюхера находится медицинский реабилитационный центр, где ребятишки проходят исключительно медреабилитацию. После восстановительных занятий там они могли бы добираться в это здание и проводить здесь еще около двух часов — отметила руководитель.

Задали депутаты вопросы и директору гимназии. Выяснилось, что дети учатся в две смены, но негде проводить внеурочную деятельность.

— Есть же федеральный стандарт, по которому в школе должна быть одна смена. Может, стоит не фонду помещения отдать, а вторую смену ликвидировать? - спросил депутат Аркадий Лунёв.
— В этом здании мы смогли сделать только три новых кабинета и перевести восьмые классы в первую смену. Все остальное – это внеурочная деятельность, — ответила директор гимназии Лариса Горшенко.

В результате обсуждения вопроса мнения депутатов разделились. Одни высказались за передачу помещений. Например, депутат Алексей Провозин заметил, что у фонда хорошая  многолетняя репутация в городе, и стоит оказать им эту поддержку. Виталий Путинцев призвал коллег не торопиться, изучить деятельность фонда и только потом принимать решение.

В итоге при голосовании вопрос не набрал нужного числа голосов, и заявителям было отказано. При этом депутаты рекомендовали департаменту имущественных отношений найти фонду иные варианты.

А вот родильному дому № 6 депутаты пошли навстречу и согласились передать в безвозмездное пользование помещение котельной для размещения на ее территории столярного и слесарного цехов. Сейчас они расположены в подвале роддома и шум от работы может мешать роженицам.

Кроме того профильный комитет будет рекомендовать городскому совету продлить договор со «Спецавтохозяйством» на предоставление помещений в безвозмездное пользование. Речь идет о ремонтно-механических мастерских на улице Учхозной, 2 в микрорайоне Сибниисхоз.