Депутаты горсовета обсудят возвращение к мажоритарной системе выборов в Омске RSS

24 января 2022 года

25 января в Омском городском Совете на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, депутаты рассмотрят внесение изменений в устав Омска. Речь идет об изменении системы выборов в органы представительной власти.

Предлагается выборы 2022 года провести по мажоритарной системе и внести в Устав города соответствующие изменения.

Напомним, что депутаты VI Созыва избирались по смешанной системе выборов: половина по одномандатным округам и другая половина по партийным спискам. Теперь в Омске, возможно, вернется система выборов по округам: 40 депутатов – 40 округов.

Также во вторник состоится заседание комитета по муниципальной собственности, на котором депутаты вернутся к обсуждению судьбы ДК им. Козицкого и спортзала по улице Рабиновича.