Депутаты городского Совета возложили цветы к памятнику «Слава героям» RSS

8 мая 2023 года

Торжественное возложение цветов к мемориалу «Слава героям» и мотопробег «Вперед, к Победе!» были приурочены к празднованию 78-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно в памятном мероприятии приняли участие депутаты городского парламента.

Приняла участие в возложении цветов к памятнику воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.  Дань светлой памяти защитникам Родины, а также выражение глубочайшей признательности, огромного уважения и благодарности всем, кто не вернулся с полей сражений в годы войны, кто честно и мужественно исполнил воинский и гражданский долг, отдав жизнь во имя будущего своей страны. Мотопробег был организован по инициативе департамента культуры мэрии Омска и клуба байкеров «Команда старой школы» уже во второй раз. В этом году он завершился у мемориала «Слава Героям» на Бульваре Победы, где прошёл праздничный концерт, рассказала Ирина Ковалёва.

Из уст ветеранов мы еще раз услышали правду о тех страшных событиях, которые им пришлось пережить. Пройдет еще много десятилетий, но мы будем помнить о подвиге героев той войны, поделился впечатлениями Алексей Русавский.

— Сегодня мы почтили память и возложили венки и цветы к Стелле в честь Героя Советского Союза Тварковского Юрия Владимировича. Этот совсем молодой парень воевал против фашистских захватчиков на Западном, Центральном и 1-м Украинском фронтах. Он командовал батальоном в звании гвардии старшего лейтенанта и героически погиб в бою у села Аннополь Житомирской области, несколько дней не дожив до 22 лет. Так быть не должно! Но история, к сожалению, повторяется. Снова во имя Родины гибнут чьи-то сыны, мужья, братья и отцы. Пожелаем тем, кто сегодня воюет в зоне СВО, целыми и невредимыми скорее вернуться домой, к своим семьям! С наступающим всех праздником Победы, здоровья и мирного неба! - сказал Алексей Провозин.

Предпраздничные мероприятия в городе продолжаются, собирая омичей в памятных местах. Так, Ирина Ковалёва присоединилась к акции «Георгиевская ленточка». Депутат с жителями на Бульваре Победы раздавали символ Победы омичам.