Депутатов проинформировали об уборке омских дорог RSS

29 апреля 2020 года

Насколько оказался эффективным новый реагент, используемый на дорогах, почему в Омске не будут строить снегоплавильную станцию и куда увозят прибордюрную пыль рассказал на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Владимир Казимиров, директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Уборка омских магистралей - вопрос, который депутаты рассматривают систематически. Впервые в этом году зимой на улицах города использовался реагент, а не песчано-солевая смесь. По мнению представителя администрации, был достигнут необходимый эффект. Дороги стали значительно чище и безопаснее, т.к. видна разметка. Всего город закупил 1750 тонн гранулята за 35 млн рублей. После зимы осталось 400 тонн. Эти химикаты до следующей осени будут хранить на складе.

Алексей Саяпин поинтересовался, нельзя ли посыпать реагентом пешеходные дорожки, чтобы снизить гололедные явления. Использовать его не представляется возможным, по словам Казимирова, потому что необходима укатка крошки машинами, иначе ее сметает ветер. Снят с повестки и вопрос о строительстве снегоплавильной станции. Ее строить не будут.

— Изучив опыт соседей, мы поняли, что это очень дорогой проект и не целесообразный в связи с тем, что талая вода будет сливаться в городскую канализация, а станцию никто не будет располагать в центре города, — рассказал докладчик.

Что касается уборки улиц, то  сейчас основной упор делается на вывоз прибордюрной грязи  и понижение уровня земли, которая в дожди стекает с дорог. Директор бюджетного учреждения рассказал, что тонны этой земли и пыли вывозятся, в том числе, на засыпку ям на грунтовых дорогах в частном секторе.

В этом вопросе мнения депутатов разделились. Заместитель председателя Горсовета Виталий Путинцев похвалил Управление благоустройства за экономию средств и изобретательный подход.

—Прибордюрную пыль надо куда-то утилизировать, но договориться с действующим в регионе мусорным оператором по этому вопросу пока не удается. Так что Владимир Прокопьевич таким образом существенно экономит бюджетные средства, — заметил Путинцев.

Сергей Дроздов в свою очередь отметил, что это очень токсичная смесь.

— Я думаю, это очень тонкая материя. На карте здоровье людей. В этой прибордюрной земле вся таблица Менделеева. Я бы осторожно подходил при использовании ее в частном секторе, — выступил депутат.

Представитель муниципалитета согласился с депутатом, но пока управление вынуждено действовать в своих экономических возможностях.

— Я согласен, что частный сектор необходимо асфальтировать, строить там дороги. Но пока такой возможности нет,— сказал Владимир Казимиров.

Депутаты приняли информацию к сведению.