Депутатов пригласили посмотреть, как работает единая городская диспетчерская служба RSS

11 мая 2023 года

Вопрос о деятельности диспетчерской рассматривали на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Директор департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев рассказал, что по номеру 78-78-78 звонят 17 тысяч омичей в год.
Депутаты пожаловались, что из практики диспетчерская ничего не решает. Диспетчер не перезванивает и не спрашивает, как решилась проблема.

— Надо понимать, что диспетчерская никуда не выезжает. Она координирует деятельность других служб или сообщает, куда необходимо обратиться для решения проблемы, — прокомментировал заместитель мэра Владимир Куприянов.

Депутатов пригласили посмотреть, как работают операторы, как регистрируются обращения и отрабатываются.

Также в преддверии пляжного сезона депутаты обеспокоены оповещением детей и взрослых о том, как нужно вести себя на воде. Пять городских пляжей готовятся к открытию, но, как и в прежние годы, в черте города купаться, скорее всего, будет запрещено.

— Договорились на месте посмотреть, как ведется отчетность, как идет отработка жалоб. Понять, почему наши избиратели жалуются на работу этой службы. Также очень важно информировать, рассказывать детям, насколько опасен Иртыш. Решили собраться со специалистами разных ведомств, в том числе со специалистами департамента информационной политики. Совместно разработать план масштабного информирования о поведении у воды: через листовки, беседы, интернет. Возможно, такая информация остановит кого-то от опрометчивых поступков, — подвел итоги заседания комитета его руководитель Юрий Козловский.