Депутатам рассказали, как омские парки переживают пандемию RSS

3 декабря 2020 года

На заседании комитета по вопросам экономического развития депутаты рассмотрели итоги деятельности муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» за 9 месяцев года. Все городские парки из-за ограничений не работали с конца марта до 2 сентября. Приостановка деятельности предприятия сейчас не грозит, но плановых цифр добиться не удалось.

— Деятельность парков носит сезонный характер. Приостановка работы парков пришлась на высокий сезон. Они открылись лишь 2 сентября. Мы дважды обращались летом к оперштабу с просьбой разрешить работать, но Роспотребнадзор был против. В итоге потеряли 70% выручки. В денежном выражении это 98 млн рублей, — рассказал директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня.

Руководство предприятия оптимизировало затраты в условиях снижения выручки. Удалось сэкономить 39 млн. рублей. Пришлось сократить  фонд оплаты труда и расходы на содержание территории. При этом все основные работы муниципальные парки выполняли. Штат сотрудников тоже удалось сохранить.

По мнению руководителя муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Ильи Очкина, главным итогом работы в этом году стало сохранение всех арендаторов и предпринимателей на территории парков. В сложных условиях удалось заработать 30 миллионов. Сентябрь показал, что будущее у предприятия есть. Как только паркам разрешили работать, удалось собрать на продаже билетов  19 млн рублей и это больше, чем в 2019 году. Надеются и на зимние развлечения, которые начинают работать в парке в декабре.

Депутат Владимир Казанин поинтересовался, что происходит с реконструкцией Советского парка. К нему обратились жители округа обеспокоенные затянувшейся реконструкцией.

— Работы выполняет подрядчик ООО "А-Лига". Мы не раз со своей стороны направляли ему претензии письмами. К нему много вопросов, они, конечно, не справляются со своими обязанностями. Но,  наверное, это больше тема Управления Дорожного хозяйства и благоустройства. Они работают с ними сейчас, — ответил Илья Очкин.

—Если учитывать, что ежемесячно предприятию на свое содержание необходимо больше 5 млн рублей, то к лету долги с нынешних 20 млн рублей могут вырасти до 50 млн рублей. Нам нужно закладывать в бюджет какую-то субсидию для исправления ситуации?, — задал вопрос Алексей Ложкин.

Коллегу поддержал и.о. председателя комитета Юрий Арчибасов. Он поинтересовался за счет чего парк будет функционировать в зимний период.

По словам Дмитрия Махиня такую поддержку выделять не планируют.

В итоге депутаты приняли информацию к сведению. В мае решено заслушать на горсовете доклад о готовности городских парков к летнему сезону.