Депутат принял участие в церемонии открытия памятника А.Суворову RSS

1 ноября 2017 года

31 октября 2017 года состоялось знаменательное событие для нашего города – открытие памятника великому русскому полководцу Александру Суворову. На церемонии открытия памятника от Омского городского Совета присутствовал Аркадий Лунев .

Открытие монумента, ставшего вторым памятником Суворову за Уралом, приурочено к 287 годовщине со дня его рождения.

Скульптура изготавливалась в известной мастерской А.А. Устенко, а ее автором стал заслуженный художник РФ Александр Рожников. Суворов стоит на каменном постаменте на фоне развевающегося знамени. Его лицо выполнено по настоящему слепку. В руках полководец держит карту швейцарского похода 1799 года, ставшего наиболее выдающимся в его карьере. По задумке авторов, на этот раз Суворов был представлен в первую очередь гениальным управленцем, а не военным.

Делясь впечатлениями об этом мероприятии, Аркадий Лунев отметил:

–  Помнить, славить и преумножать славу великих сынов русских – благодарная миссия.

Эту миссию сполна выполнили и организаторы открытия памятника – НПО «МИР», и все присутствовавшие на мероприятии – представители областного Правительства, Законодательного Собрания, Администрации города, Воинского гарнизона, простые граждане.