Депутат поставит вопрос о поддержке ветеранских хоров RSS

2 февраля 2018 года

Прямую линию провел депутат по избирательному округу № 2 Сергей Грушичев. Восемь человек в течение часа задали свои вопросы депутату.

Он проконсультировал позвонивших омичей о программе "Дети войны". На прямой линии подобные вопросы задают часто. Многие пожилые люди рассказывают о том, как трудно им приходилось после гибели родителей на войне.
Депутат пояснил, что законопроект о детях войны на сегодняшний день так и не принят на федеральном уровне, хотя рассматривается законодателями уже несколько лет. Тем не менее, такое понятие, как дети войны, на уровне некоторых регионов уже существует. Проект на федеральном уровне предполагался к принятию с 1 января 2016 года, однако этого так и не случилось. Сейчас срок принятия условно перенесен на 2018 год.

Жительница дома по ул. Заречной, 2, обеспокоена отсутствием безопасного перехода на дороге, которую называют дублером ул.Перелета (она располагается между домом № 12 по ул. Перелета и гаражами). Депутат рассказал женщине, что неоднократно ставил этот вопрос перед департаментом городского хозяйства, выезжал с представителями мэрии на опасный участок. В департаменте городского хозяйства пояснили, что сейчас не представляется возможным решить, кто хозяин дороги. Скорее всего, этот вопрос придется решать через суд.

Также на прямую линию позвонили участницы хора «Пой душа». В хоре нет баяниста – аккомпаниатора. Это проблема, которая может привести к распаду музыкального коллектива. Депутат считает, что этот вопрос нужно поднимать в Горсовете, перед департаментом культуры.

— У нас все Левобережье поющее. Очень много хоров. Они устраивают концерты, битвы хоров. Для людей это очень важный досуг и занятость. Я знаю проблему с отсутствием баянистов. Хоры очень часто обращаются за помощью. Мы помогаем своим хорам на округе. Но мне кажется, что нужно поддержать это направление в масштабах города. Наши депутаты сейчас говорят даже о создании клубов по месту жительства для пожилых людей. Я буду выходить с вопросом поддержки хоров на комитет по социальным вопросам, задавать вопрос департаменту культуры, чтобы они представили  цифры, сколько нужно средств для оплаты работы баянистов, — сказал депутат.

Следующая прямая линия состоится 8 февраля. На вопросы горожан с 15:00 до 16:00 ответит Владимир Гуселетов. Телефон прямой линии 37-64-40.