Депутат помог омичке разобраться в действиях юриста-афериста RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

24 июля 2019 года

72-летняя пенсионерка обратилась в приёмную депутата Максима Астафьева с просьбой объяснить, почему ей не увеличили пенсию, хотя высшая судебная инстанция нашей страны вынесла решение в её пользу. Парламентарий выяснил, что документы, переданные омичке юристом, имеют признаки подделки, а Верховный суд её дело вообще не рассматривал.
Как рассказала депутату Надежда Мехова (имя и фамилия изменены. – Ред.), сумма пенсии, назначенная Пенсионным фондом, показалась ей недостаточной. Женщина решила добиться её повышения через суд. От своих знакомых она узнала, что есть некий юрист, который занимается решением именно таких вопросов. Получив контакты этого «юридического волшебника», пенсионерка созвонилась с ним и назначила встречу. Приехавший молодой человек представился адвокатом и в ходе беседы предложил заключить договор на оказание юридических услуг. Омичка согласилась. После этого началась череда судебных разбирательств, решение по которым было вынесено не в пользу Надежды Меховой.
Однако адвокат заверил свою доверительницу, что ещё не всё потеряно. Ведь есть Верховный суд России, в котором точно удастся отстоять позицию. Правда, находится он в Москве, а поездка туда, проживание и питание обойдутся недёшево. Женщина согласилась оплатить юристу все расходы.
– Самое интересное, что таких клиентов у этого адвоката могло быть много. По словам Надежды Меховой, во время переговоров он неоднократно говорил о предстоящих встречах с другими пенсионерами, – сообщил Максим Астафьев.
Однажды, якобы вернувшись из очередной командировки в Москву, адвокат сообщил пенсионерке: «Верховный суд принял решение в нашу пользу!» В подтверждение своих слов он передал женщине соответствующие определения высшей судебной инстанции и сообщил, что исполнительный лист передан в ПФР для исполнения. Так, со слов женщины, у неё и оказались эти документы.
Только вот никаких денег, а уж тем более повышения пенсии Надежда Мехова так и не дождалась. Мало того, адвокат перестал отвечать на её звонки. 
Обуреваемая сомнениями, омичка решила попросить совета у депутата своего округа. Максим Астафьев стал разбираться в ситуации.
– Наши юристы выяснили, что переданные женщине документы имеют признаки подделки, – рассказал Максим Астафьев. – Первые серьёзные сомнения появились после того, когда представитель канцелярии районного суда сообщил, что материалы дела Верховным судом не запрашивались. В ответе на запрос Верховный суд пояснил, что никаких решений по делу омички не выносилось. Был получен ответ и из Пенсионного фонда, где говорится, что дел, в которых бы фигурировала Надежда Мехова, не было, соответственно, никаких решений по ним не выносилось.
В итоге депутат принял решение направить информацию в правоохранительные органы. Туда же, кстати, поступили документы и из Верховного суда. Недавно пенсионерку, пострадавшую от действий «юриста», вызвали в УМВД для дачи показаний. В интересах следствия какие-либо подробности пока не разглашаются.
Инна Сёмина, практикующий юрист, помощник депутата:
— Предпочтительнее обращаться к юристам по рекомендации близких знакомых, которые уже прошли все судебные стадии и получили благоприятное судебное решение как итог.
Всегда заключайте с юристом договор и внимательно читайте его условия. Одним из наиболее важных пунктов является условие о характере выполняемой им работы и её сроках. Если в договоре использованы общие фразы, из которых сложно уловить то, какие именно действия должен произвести специалист, доказать потом его недобросовестность будет крайне сложно.
Никогда не передавайте денежных средств юристу без оформления документа, подтверждающего платёж (чек, акт приёма-передачи и т.д.). Поездка юриста в другой регион для участия в суде по вашему делу должна оформляться документально, и передача денежных средств для этого тоже.
Отмечу, что ответственность за неисполнение договора на оказание юридических услуг предусмотрена ГК РФ, при этом, если ваш юрист ещё и адвокат - вы можете обратиться в адвокатскую палату Омской области для проверки качества его работы и принятия к нему мер.
Консультацию юриста можно получить по адресу:
Город Омск, ул. 10-я Чередовая, 19 А, Библиотека имени Зои Космодемьянской,1 этаж.
График работы: каждый четверг с 12:00 до 17:00.
Контактный телефон: 8-923-047-88-92.