Депутат Инна Гомолко помогла организовать выставку к 100-летию комсомола RSS

26 октября 2018 года

29 октября исполняется 100 лет со дня образования коммунистического союза молодежи. Герои Великой Отечественной войны, покорители космоса и строители БАМа, ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии - все они когда-то носили на груди значок комсомольца. Несмотря на все идеологические перегибы, членство в ВЛКСМ воспринималось как нечто светлое. Званием дорожили и старались ему соответствовать. А для того чтобы ценность понимали и те, кто даже октябренком никогда не был, в Городском дворце детского творчества открылась новая выставка.

Выставка, посвященная истории комсомола, столетию комсомола. И конечно же, мы не могли пройти мимо этого события и собирали материалы, посвященные роли комсомола в судьбах старшеклассников, которые были комсомольцами в разные периоды истории, педагогов, которые сами были комсомольцами и затем работали с молодыми людьми и с пионерами, готовя их в комсомол, - рассказывает руководитель музея дворца детского творчества Лидия Шипицина.

Вместе с детьми на выставку пришла депутат Омского городского Совета Инна Гомолко. Сама, признается, была только пионером. Но подчеркивает - знать историю своей страны важно. Именно поэтому она помогла комитетам территориального общественного самоуправления получить грант на дополнение экспозиции.

Участников, заявленных на конкурс, на грантовую поддержку, было достаточное количество. И спрогнозировав то, что у нас в этом году будет именно 100-летний юбилей, мы решили поддержать данное направление для того, чтобы привлечь детей в свою историю. Рассказать о том, кто такой пионер и кто такой комсомолец, повернуть их лицом к своей семье, как сегодня уже было сказано. Для того чтобы они просто родителям своим напомнили, что они же раньше тоже были пионерами и комсомольцами. Просто чтобы дети знали нашу историю- отметила Инна Гомолко.

Экспонаты были предоставлены неравнодушными горожанами. А грант в 200 тысяч рублей позволил обновить экспозицию к юбилейной дате.

Инна Алексеевна помогла, посодействовала в том, чтобы совместно с КТОСом «Водники» был написан грант, подана заявка, описан был проект. И благодаря этому проекту мы выиграли грант, и средства были выделены. И наши витрины, вот, появились у нас в музее. Большое ей спасибо, - поблагодарила депутата педагог Дворца творчества Наталья Корягина.

Коммерческих целей перед собой организаторы, конечно, не ставят. Посетить выставку могут все желающие - бесплатно. Для это достаточно заранее записаться на экскурсию.