День памяти и скорби RSS

22 июня 2019 года

Накануне одной из самых печальных дат в истории России – дня начала Великой Отечественной войны – в сквере Ветеранов 12 микрорайона общественники провели митинг в память о погибших в этой самой страшной в истории человечества войне.

Сквер встречал жителей торжественно и строго: мемориал Солдата с парящими над его головой лебедями, гранитный Камень с именами погибших солдат 12 микрорайона и печальная музыка… Всюду чистота и порядок. Из-за дождливого лета там выросла как никогда высокая трава. Поэтому депутатами Валерием Кокориным и Сергеем Дроздовым было принято решение скосить траву в сквере накануне проведения Дня Памяти. А школьный десант убрал ее.

Жители 12 микрорайона Минутой молчания почтили павших на полях сражений Великой Отечественной войны, память героев, отдавших жизнь за Родину в тылу.

Самое страшное, что в этих событиях принимали участие дети. Беззащитные, совсем крошечные человечки, они попрощались с детством и взяли в руки оружие, встали у станков, вышли на поля на уборку урожая, дабы защитить то самое сокровенное, что у них было. Слезы наворачивались у жителей, когда читали ребята из 24 школы, склонив головы: «Не все пришли домой солдаты С войны для мирного труда Мы будем помнить поименно Всех, не вернувшихся тогда…»

Со слезами на глазах слушала их и Мария Владимировна Петухова, которой в следующем году исполнится 90 лет. Каждый год приходит она на митинг в сопровождении соседки Галины Андреевны Шелушининой. Когда началась война, она была такого же возраста, как эти дети, любила играть в куклы, слушать сказки. Но началась война, мужчины ушли на фронт, и вместо игр ей пришлось выполнять работу, которую в мирное время делали взрослые – пахать, сеять, убирать хлеб, ухаживать за животными. Но и в то время, несмотря на невзгоды, вспоминает Мария Владимировна, в селе работала школа. Люди верили, что война закончится, а значит дети должны получать образование.

В знак памяти и почтения возложены хвойная гирлянда с кроваво-красными гвоздиками и цветы к мемориалу Солдата.

— Каждому новому поколению все сложнее и сложнее представить, что случилось 78 лет назад…. Мы знаем о героях, о том, что они погибали только по фильмам, книгам. Перенести на себя это невозможно. Невозможно представить больше 20 миллионов человек, которые погибли в годы войны. В грязи, в ранах, гное… Это неподвластно человеческому разуму. К большому сожалению, об этом скоро уже не смогут рассказать нам очевидцы. Поэтому так важно собираться нам здесь, и хотя бы представить, какой ценой досталась наша свобода. Так мы будем хранить память о героях, о наших дедах-прадедах, – считает депутат Горсовета Сергей Владимирович Дроздов.

А вечером активисты общественники провели акцию «Свеча Памяти». Уже традиционно на остановках общественного транспорта они раздавали листовки с напоминанием о печальной дате и поминальные свечи. Акция проводится в Кировском округе уже более десяти лет благодаря помощи депутатов Валерия Кокорина и Сергея Дроздова.