Чтобы фонари на омских улицах не гасли RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

20 февраля 2020 года

Дороги убирали, а жилые дома были подключены к сетям ресурсоснабжающих компаний, депутаты комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования вновь рассмотрели вопрос о выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию завершенных объектов недвижимого имущества.

Инициатор вопроса депутат Аркадий Лунев в начале заседания обозначил проблему.

— Объект построен, введен в эксплуатацию, но после постройки остаются бесхозяйные сети: канализационные, линии энергоснабжения, электрические, т.е. сети, которые не числятся на балансе ни у одной организации.

Представитель мэрии пояснила, что в рамках своих полномочий застройщик может ввести в эксплуатацию только объект жилищного строительства.

Депутаты городского Совета нередко сталкиваются с обращениями граждан, когда дом не может полноценно функционировать, поскольку сети, к которым он должен быть подключен, не приняты на баланс ни одной организацией.

— Тогда жители пишут письмо о признании этих объектов бесхозяйными. На эту работу может уйти два-три года. Нужно сделать проект, определить участок земли (при этом тратятся бюджетные деньги) и т.д. За это время сети могут прийти в негодность, т.е. понадобятся еще средства на их восстановление, — негодует Аркадий Лунев.

Вариант решения проблемы предложил Юрий Федотов.

— Может быть, еще в начале строительства предложить застройщику подписать соглашение о вводе объекта в эксплуатацию вместе с сетями? Чтобы застройщик добровольно взял на себя эти обязательства и тогда администрация может не принять объект, если застройщик эти обязательства не выполнит до конца, — пояснил депутат.

В ходе обсуждения комитет пришел к выводу, что всестороннее обсуждение вопроса необходимо продолжить, нужно выработать организационно - управленческое решение. Для этого комитет соберется совместно с профильными департаментами мэрии и представителями ресурсоснабжающих организаций.