Бюджет города получит дополнительные средства RSS

30 апреля 2020 года

В доходную часть поступит более 500 млн рублей трансфертов. Это позволит обустраивать общественные пространства, омские дворы и дорогу по ул.3-я Островская. Все предлагаемые изменения обсудили на комитете по финансово-бюджетным вопросам.

Всего на благоустройство общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет выделено 280 миллионов рублей. Напомним, что в список из 8 объектов входят «Городская поляна» в Кировском округе, Юбилейный сквер в Ленинском округе, Восточная роща, территория у Дома дружбы на 5-й Рабочей, сквер Молодоженов, Советский парк, улица Бударина (с набережными реки Оми) и Театральная площадь.

В связи с полученными ассигнованиями администрация предлагает перераспределить и собственные средства бюджета. В частности предлагается выделить средства на выпадающие доходы муниципальным теплоснабжающим организациям – 80 млн рублей, 7 млн рублей на проведение выборов по 17 округу, 4 млн на информирование населения по реализации национальных проектов. Также в Адресной инвестиционной программе закладываются средства на строительство ливнеки на улицах Заозерной и Стальского.

Сергей Дроздов поинтересовался, как будет выглядеть информирование по нацпроектам. Заместитель мэра Олег Заремба пояснил, что каждый объект, строящийся за счет средств национальных проектов, будет снабжен информационным щитом или же информационным панно 1.80 на 1.20 с внутренней подсветкой.  Последний может быть использован в течение 10 лет .

Алексей Ложкин выразил обеспокоенность состоянием финансирование МУПов в связи с пандемией. Ольга Илютикова, и.о. директора департамента финансов, пояснила, что пока департамент только мониторит финансовое состояние дел. Средства на поддержку могут быть выделены только через месяц, когда финансисты получат балансовые отчеты.

Депутаты попросили представить уточненную информацию по строительству ливневок, установке светофоров и устройству пешеходных переходах.

В результате одобренных изменений основные параметры бюджета будут выглядеть следующим образом:

доходы — 21,1 млрд рублей

расходы —22, 3 млрд рублей.

Окончательно этот вопрос обсудят полным составом депутатского корпуса за заседании Совета 13 мая.