Алые гвоздики - дань уважения тем, кто отстоял Родину и тем, кто сегодня продолжает защищать ее рубежи RSS

9 декабря 2022 года

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества депутат Омского городского Совета  Аркадий Лунев возложил цветы в память о подвиге соотечественника Вениамина Анисимовича Завертяева.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему лейтенанту  Завертяеву Вениамину Анисимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В нашем городе, именем В.А. Завертяева названа улица, в микрорайоне Первокирпичный по адресу ул. Завертяева, 23 и 31 установлены памятные доски, на Аллее Героев установлен бюст.

В этот день отдаётся дань памяти героическим предкам, а также чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. Сегодня  наши защитники Отечества противостоят тому же врагу – нацизму, который, к сожалению, вновь поднял голову у самых границ нашей Родины, — подчеркнул парламентарий.

День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря. В этот день мы обращаемся к героям разных лет и эпох, которые показали пример силы человеческого духа, отваги и доблести стали образцом высочайшей нравственности и ответственности.