Алексей Провозин подвел итоги заседания комитет по вопросам экономического развития RSS

10 июня 2022 года

Депутат рассказал об актуальной проблеме, которую обсудили на комитете: использование земельных участков после снова аварийных домов.

— У нас несколько сотен земельных участков в Омске, часть из них объединены в поля застройки под будущую застройку многоквартирными домами, часть может быть использована под социальные объекты, часть под объекты дорожной инфраструктуры, и департамент нам сейчас предоставит уже полностью ранжированный список с перечислением участков и запланированным их использованием.

Понятно, что у нас в городе достаточно много, по моим пока предварительным оценкам, больше сотни земельных участков, которые использовать мы просто не понимаем как. Это участки, которые в принципе не востребованы, эти земельные участки остались после сноса аварийных домов, как правило, постройки 19го - начала 20го веков, деревянных, как правило, это были дома 4х или 6 –квартирные, поэтому земельные участки очень маленькие - от 3 до 5 соток,  такого размера земельные участки в мегаполисе под капитальное строительство использовать фактически невозможно, абсолютно невыгодно. Мы не найдём ни заказчика, ни застройщика, поэтому, конечно, есть вероятность, что на каких-то участках могут возникнуть какие-то нестационарные объекты более дешевые в возведении, там, где это, с точки зрения рыночной экономики, наверное, будет востребовано. Но перспектива здесь не значительна, потому что в основном эти участки находятся в глубине микрорайона, в сложившейся застройке между многоквартирными домами, эти участки сегодня заняты либо стихийной парковкой, либо, к сожалению, стихийной свалкой, либо там располагается пустырь, заросший сорняками. Когда нам ранжир предоставят, мы получим эту информацию и передадим её в новый созыв Городского совета, чтобы депутаты, вновь избранные, на своих округах с общественностью проработали вопрос об использовании участков. Я убежден, что земля простаивать не должна, а вот как использовать 2,5 сотки внутри микрорайона, наверное, это должны решить уже общественники, активисты конкретной территории. При выполнении определённых юридических процедур вполне возможно там строительство именно микрорайонного масштаба - детских площадок, спортивных площадок, либо каких-то небольших скверов.