Алексей Сокин принял участие в Форуме местного самоуправления RSS

12 марта 2018 года

6 марта в Иркутске состоялся межрегиональный Форум местного самоуправления, на котором в том числе обсудили судьбу капитального ремонта «судебных» домов в Омске.

Более 400 человек из 27 регионов приехали в Иркутск обсудить проблемы местного самоуправления. В мероприятии приняли участие помощник Президента по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов, заместитель председателя Совета Федерации председатель Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации, Андрей Турчак, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, представители профильных министерств Российской Федерации, члены Совета Федерации Федерального Собрания, депутаты разных уровней,главы муниципальных образований, представители местных общественных организаций, органов территориального общественного самоуправления. Владимир Путин приветствовал организаторов и гостей Межрегионального форума.

—Нужно, чтобы в местную власть приходили грамотные, компетентные специалисты, умеющие выстраивать открытый, доверительный диалог с жителями, действовать в их интересах, — отмечено в правительственной телеграмме.

Работа форума проходила на пяти площадках, где участники обсудили вопросы стратегического планирования в муниципальном образовании, развитие территориальных органов самоуправления, формирование комфортной городской среды, подготовки муниципальных кадров.

Депутата Омского городского Совета Алексей Сокин  принял участие в работе секции, на которой  обсуждали взаимодействие контрольно-надзорных органов с органами местного самоуправления.Руководил секцией заместитель Министра юстиции Денис Новак.

Алексей Сокин рассказал о том, что в Омске  жители 629 домов добились через суд решения о капитальном ремонте, но муниципалитет не может выполнить эти решения в связи с неподъемной суммой для местного бюджета, которая  необходима и достигает более 13 млрд рублей. Более того администрация вынуждена платить огромные штрафы за невыполнение решения судов.

— Мне важно было донести до федерального центра, что без поддержки выполнить решения судов невозможно. Необходимо выработать механизм финансирования: не логично, чтобы деньги уходили на штрафы, а не на ремонты этих домов. На пленарном заседания, подводя итоги  обсуждений по секциям вернулись к этой проблеме, актуализировали ее. Не знаю, как ее будут решать, возможно будут новые «майские» указы или же даны отдельные поручения. Но мне кажется, что обсуждение на форуме сдвинет вопрос, — выразил надежду Алексей Сокин.