Актуальные вопросы транспортного обслуживания обсудили сегодня на заседании профильного комитета в горсовете RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

13 апреля 2023 года

Депутаты заслушали информацию администрации по развитию электрического транспорта. Парламентарии приняли ее к сведению и задали ряд уточняющих вопросов, в частности, об использовании валидаторов. Пятая часть муниципального подвижного состава уже оборудована этими устройствами. По словам заместителя мэра Владимира Куприянова, при нехватке кондукторов внедрение электронной кассы дает положительный     эффект:
— В первую очередь, мы оборудовали валидаторами машины, работающие без кондуктора. Выручка с машины стала на 3% больше, — пояснил Владимир Куприянов.
Также депутатам рассказали, что со следующей недели маршрут трамвая №7 будет укороченным в связи с тем, что вдоль пр. Королева будут кронировать деревья, которые разрослись и царапают вагоны. После выполненных работ на маршрут выйдут новые трамваи.
Председатель комитета Юрий Арчибасов поинтересовался содержанием остановок общественного транспорта. Омичи часто жалуются на беспорядочную рекламу на остановках и грязь. Эту проблему в УДХБ собираются решить с помощью торгов на безвозмездное их обслуживание. Речь идет о том, чтобы отдать уборку и очистку от несанкционированных рекламных объявлений остановочных комплексов на откуп какому-либо предприятию. При этом исполнителю работ разрешат размещать свою рекламу на специально отведенных местах. Директор УДХБ Галина Зурнаджан сообщила депутатам, что уже ведется разработка соответствующей документации для проведения торгов. Таким образом, выигравший конкурс подрядчик должен будет бесплатно содержать остановки в порядке, но при этом будет иметь возможность распоряжаться рекламными площадями на этих остановках «с умом».
Также депутаты получили ответ на запрос Сергея Канунникова о возможности запустить автобус в микрорайон «Регата» (Кировский округ). Там расположено 12 многоквартирных домов.
— К сожалению, нам доложили, что ширина дорожного полотна не дает возможности пустить там автобус. Теперь важно, какие действия предпримет департамент по расширению дорожной сети. Микрорайон будет застраиваться, и туда однозначно нужно будет запускать автобус. Вернемся к этому вопросу осенью, — прокомментировал председатель комитета Юрий Арчибасов.