Адресная инвестиционная программа Омска превысила 3,6 млрд рублей RSS

13 октября 2022 года

По словам Алексея Провозина, это рекордное финансирование программы. Сегодня комитет по вопросам экономического развития рассмотрел проект решения, представленный администрацией по внесению изменений в АИП (Адресную инвестиционную программу города Омска на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов)

Часть объектов было предложено мэрией исключить, а часть добавить. Так, предполагается, что в ближайшие годы в Омске станет светлее. Только 23 новые линии наружного освещения планируется построить в следующем году. Еще 41 линию возведут в 2024 году.

— Такого масштабного строительства линий наружного освещения я не припомню. Всего сейчас в программе 76 линий, из них 64 новых, — рассказал председатель комитета Алексей Провозин.

Также планируют построить водопровод от дома 30 по ул.2-я Озерная до дома 5 по ул. Горького. Кроме того, в программу включено строительство нескольких детских садов. Средства заложены на их проектирование и софинансирование возведения.

Две транспортные развязки и три детских сада пришлось пока исключить из программы.

По словам Алексея Провозина, как только будет получено подтверждение федерального Минстроя, дороги внесут в программу.

—Речь идет о двух дорогостоящих дорожных развязках, каждая из которых более 2 млрд рублей. Как только получим инженерное, инфраструктурное и финансовое подтверждение вернемся к обсуждению строительства этих объектов, — объяснил Алексей Провозин.

Что касается возведения детских садов, то здесь многое зависит от работы местной власти. Заместитель мэра Елена Дячук уточнила причины, по которым строительство трех детских садов исключили из адресной инвестиционной программы. По словам заммэра, во всех трех случаях не решены земельные вопросы.

—Либо мы находим альтернативные участки для этих детских садов, либо мы их переносим на близлежащие территории. В перспективе необходимо будет внести изменения в градостроительную документацию - это небыстро. — объяснила Елена Дячук.

В Авиагородке планировалось построить детский сад на 60 мест. Этот микрорайон требует дошкольное учреждение на большее количество мест. Департамент архитектуры сейчас занят подбором подходящего земельного участка. В городке Нефтяников земельный участок, предназначенный для строительства сада, попадает в рекреационную зону (Березовая роща), благоустроенную жителями микрорайона. На Москве -2 земельный участок, выделенный для строительства, до сих пор находится в аренде у предпринимателя, с которым мэрия судится.