26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

26 апреля 2022 года

Сегодня в парке Победы у памятного знака «Ангел-хранитель» собрались ликвидаторы аварии в Чернобыле и возложили цветы, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь ради спасения других людей. Владимир Корбут обратился к собравшимся:

— Каждый, кто работал на Чернобыльской АЭС осознавал личную ответственность. Мы научились укрощать огонь, мы ликвидировали аварию на Чернобыльской АЭС. Есть много точек соприкосновения с ядерной опасностью: это и «Маяк» и Семипалатинский полигон и многие другие. Нельзя никогда об этом забывать. Сейчас, когда идет спецоперация, и две станции взяты нами под охрану и оборону, мы не должны допустить того, что случилось 36 лет назад. Сегодня здесь, в строю, внуки, дети, вдовы тех, кто обеспечил нам этот солнечный день. Мы сильны памятью, мы знаем уроки и всегда будем помнить о них, — сказал председатель Горсовета Владимир Корбут.

 

О вкладе спасателей в устранение последствий аварии рассказали и другие участники церемонии.

— Сотни омичей ценой своего здоровья, своей жизни боролись с последствиями чудовищной аварии. Они настоящие герои. Многие знали, что подвергают себя радиационной опасности. Но сознательно работали в Чернобыле, чтобы спасти тысячи жизней. Мы должны беречь воспоминания об этих людях. В наших силах не допустить повторения такой трагедии, – сказала депутат Омского городского Совета Инна Гомолко.

Ровно 36 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. кв. км.