14 февраля – международный день дарения книг RSS

14 февраля 2023 года

Сегодня Сергей Шелест, Владимир Корбут, депутаты Омского городского Совета, руководители департаментов и артисты омских театров привезли книги в Молодежную библиотеку «Квартал 5/1». Собранные книги отправят в центральную библиотеку города Стаханова.

Это седьмая акция  «Дарите книги с любовью!», приуроченная к Международному дню книгодарения. В прошлые годы муниципальным библиотекам города Омска удавалось собрать около тысячи разных книг, которые затем передавались в библиотеки, расположенные в отдаленных от центра микрорайонах города.

В 2023 году у Омска появился город-побратим Стаханов Луганской области, поэтому книги собирались для жителей этого города.

На сегодняшний день собрано 1200 экземляров детских и взрослых книг: сказки, современная русская, зарубежная литература, классика и популярные произведения, научная, справочная литература.

— Мы рады, что эти книги будут служить хорошим подарком. Это книги не букинистической направленности, а в очень хорошем эстетическом состоянии. По содержанию и для малышей, и для школьников, и для взрослых. Во времена нестабильности книги всегда являются хорошей психологической поддержкой, — считает директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.

Председатель Горсовета Владимир Корбут также присоединился к дарителям и принес несколько детских энциклопедий и сказки А.С.Пушкина.

— Я считаю, что просто необходимо вспоминать старые традиции, когда книга была лучшим подарком. Книгу приятно подарить и приятно получить в подарок. Пусть с этими книгами частичка нашего тепла отправится жителям Стаханова.

Наталья Чебыкина собирала для подарка книжки вместе с дочерью.

— С моей стороны это детские книги, которые мы собрали с дочкой Полиной для детей Стаханова с большой теплотой и любовью. Желаем им быть здоровыми, чтобы все у них было хорошо, — сказала депутат.

Андрей Бондаренко принес любимую с детства книгу «Волшебник изумрудного города».

— Несмотря ни на что, у детей должно быть детство. Дети должны читать книги, которые нас учат любви и дружбе. Среди принесенных мной книг есть моя любимая с детства книга «Волшебник изумрудного города», где главные герои, благодаря своей сплоченности и дружбе, смогли победить зло.

Организаторы отметили, что сбор книг на этом не заканчивается. Принести книги, новые и прочитанные, находящиеся в хорошем состоянии, но изданные не ранее 2012 года, омичи могут в любую библиотеку. Все в дальнейшем собранные книги также переправят в подшефный город.