11 сентября пройдут выборы в седьмой созыв Горсовета RSS

22 июня 2022 года

Эту дату утвердили сегодня на заседании Омского городского Совета. Провести выборы поручили территориальной избирательной комиссии по Ленинскому округу, так как городская избирательная комиссия упразднена в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Кроме того, депутаты рассмотрели еще 39 вопросов, основным из которых был отчет мэра Сергея Шелеста о проделанной работе.

Мэр подчеркнул, что в основу его работы легла стратегия развития Омска до 2030 года. По словам градоначальника, заявленная стратегия успешно выполняется. В городе открыта школа на 1122 места в микрорайоне Амур-2, завершено строительство еще одного детского сада, завершаются работы в двух новых детсадах и двух школах. По национальному проекту «Жилье и городская среда» было благоустроено 9 общественных пространств и 13 дворовых территорий, предоставлено муниципальное жилье малоимущим семьям. В городе отремонтировано 24,5 км автомобильных дорог, построено две новых магистрали. На средства федеральных и областных программ закуплен 51 новый автобус и 29 новых троллейбусов, ожидается дальнейшее пополнение парка общественного транспорта.

По словам мэра, в городе есть и немало проблем. Одна из основных – острая нехватка средств на выплату муниципального долга, исполнение судебных решений и другие нужды. Также мэр отметил, что 60% школ и детских садов в Омске работают в зданиях, которым больше 50 лет, а износ дорожной техники составил 88%. Над решениями обеих проблем городская администрация активно работает. Нехватку средств в городском бюджете мэр надеется восполнить с помощью депутатов Госдумы, которые смогут принять закон о перераспределении бюджетных средств в соответствии с потребностями регионов.

— Основной упор в отчете мэра Сергея Николаевича Шелеста за прошлый год был сделан на работе городской администрации, а свои задачи он ставил на 2022 год. Стоит отметить, что отчитывается Сергей Николаевич за период, в котором еще не работал на посту градоначальника. О выборе его на должность главы города решение в Омском городском Совете было принято в декабре 2021 года, а вступление в должность состоялось лишь 12 января 2022 года. При реализации мероприятий в 2021 году участие в национальных проектах и 11 муниципальных программах было обеспечено в полном объеме, бюджет города Омска прирос на 7 миллиардов рублей. Задачи, которые мэр поставил на этот год, тоже реализуются. Прошло уже полгода, как мы работаем в сложных экономических условиях, под колоссальным давлением санкций, однако видим неплохой результат: собственные доходы от налоговых и неналоговых поступлений растут - это говорит о том, что все уровни власти, организации и учреждения, включая малый и средний бизнес, нацелены не просто на выживание, а на развитие. Анализируя отчет мэра, можно сделать вывод, что команда Сергея Николаевича Шелеста ставит в приоритет решение социальных проблем, работает на перспективу. Еще одним тому подтверждением является согласованное решение о выделении дополнительных 50 миллионов рублей на благоустройство общественных пространств, выбрать которые также предстоит омичам, — прокомментировал отчет председатель Горсовета Владимир Корбут.

—
С каждым годом в нашем городе открывается все больше новых современных детских садов. Очередь на места в них заметно снижается, что важно для города-миллионника. Впрочем, нужно уделять внимание не только тому, где наши дети будут получать знания и развиваться, но и в какой среде будут воспитываться. Мэр поручил предусмотреть в бюджете Омска на 2023 год не менее 50 миллионов рублей, которые дополнительно направят на благоустройство. Объекты определят сами омичи. К этой работе подключится и омское региональное отделении партии «Единая Россия», — сказала Наталья Чебыкина.

Депутаты окончательно утвердили реорганизацию омских бань, которая должна спасти убыточные предприятия. Объединят МУПы «Банное хозяйство» и «Банный комбинат №2». Администрация планирует экономить на этом 12 млн рублей в год, в том числе за счёт уменьшения численности руководства. По словам Дмитрия Махини, директора департамента имущественных отношений, основное сокращение коснётся сотрудников Банного комбината № 2. В дальнейшем персоналу будут помогать найти работу в других муниципальных предприятиях. Реорганизация - вынужденный шаг, напомним, на конец 2021 года просроченная кредиторская задолженность предприятий превышает 10 млн рублей. К тому же, по словам руководителя департамента имущественных отношений, нужно не менее 200 млн рублей, чтобы привести 16 бань в нормативное состояние.