100 многоквартирных домов в Омске не выбрали способ управления RSS

22 января 2020 года

Депутаты предложили определить экономически обоснованный тариф для обслуживания этих домов, просчитать вариант с выделением субсидий управляющим компаниям, собственникам или создать единую муниципальную компанию для проблемного  жилого фонда.

На комитете по вопросам ЖКХ и транспорта заместитель директора департамента городского хозяйства Машков Николай рассказал депутатам о том, как администрация работает со старым жилым фондом. Как правило, это 2-х и 3-х этажные дома постройки 1960х—70х годов.

В настоящее время на территории города Омска находится 100 многоквартирных домов, собственниками помещений в которых не выбран способ управления или принятое решение о выборе способа управления не реализовано. Самое большое их количество в Кировском и Центральном административных округах. Соответственно 29 и 27. Из 100 указанных домов 41 дом в установленном законодательством порядке признан аварийным и подлежащим сносу.

Депутаты отметили, что этот вопрос комитет рассматривает каждую сессию уже на протяжении более 8 лет.

— Администрация проделала огромную работу. Она происходила на моих глазах. Из 678 домов, такая цифра была пять лет назад, вы видите, осталось всего 100 домов. Остальные или расселены или выбрали способ управления. К тому же где дома не выбрали управляющую компанию, все равно администрация готовит их к зиме, запускает тепло. Все коммунальные ресурсы есть в этих домах, — прокомментировал услышанную информацию депутат Андрей Никитин.

Депутаты поинтересовались, почему жильцы не инициируют признания домов аварийными. Это в дальнейшем помогло бы омичам улучшить жилищные условия. Представители администрации пояснили, что в этих домах много неплательщиков за  содержание жилья и, как правило, невозможно провести в них собрания ни в очной форме, ни в заочной.

Председатель комитета Виталий Путинцев предложил в случае проведения собраний приглашать на эти дома депутатов.

Алексей Сокин считает, что проблему с  этими домами необходимо решать в экономической плоскости: утвердить для жильцов экономический обоснованный тариф. Каждый собственник, если тариф будет высокий по сравнению с его доходами, сможет получить субсидию, которая формируется из федерального и муниципального бюджетов.

Алексей Првозин обобщил все предложения депутатов. Он считает, что представленная информация нуждается в уточнении. Есть необходимость изучить опыт других регионов и на следующем заседании комитета обсудить три возможных экономических модели для решения проблем: субсидию собственникам, субсидию управляющим компаниям и создание муниципальной управляющей компании.

Депутаты согласились с предложением коллеги.