Светлана Студеникина поздравила с 9 Мая ветерана войны Зиновию Игнатьеву RSS

7 мая 2024 года

К 79-й годовщине Великой Победы депутаты Омского городского Совета поздравляют ветеранов на своих округах. Зиновии Дмитриевне, которую навестила заместитель председателя горсовета, уже 100 лет, она прошла всю войну в авиационно-истребительном полку.

– Кукиш им, а не Воронеж! – эмоционально начала свой рассказ ветеран, – Воронеж хотели сдать немцам, но наш полк этого не допустил!.. 18-летняя медсестра Зиновия попала в авиацию по воле судеб. В 1942 она окончила медицинское училище, и вместе с сокурсницами их сразу направили на фронт. Но на распределительном пункте выяснилось, что санитарки пока не нужны, а вот оружейников не хватает. Так совсем молодые медсестры попали в авиационно-истребительный полк, где их научили снимать с самолетов тяжелое вооружение, обслуживать его, перезаряжать и ставить на место. Порой только снаряды весили больше, чем сама Зиновия, но она справлялась, потому что отступать и сдаваться было нельзя. Во время боев полк терял летчиков, в его рядах даже нашли двух предателей, которые отправляли немцам информацию о дислокации солдат. Но, несмотря на трудности, бойцы продолжали двигаться за линией фронта и делали свое дело, которое через три года привело нашу страну к Победе.

Светлана Студеникина вручила Зиновии Дмитриевне букет гвоздик и подарки от городского Совета и партии «Единая Россия». Также депутат подготовила особый подарок – песни военных лет, которые исполнил художественный руководитель музыкально-педагогического колледжа Максим Комендантов.

– В течение многих лет депутаты Омского городского Совета в преддверии самого великого праздника России – Дня Победы поздравляют участниц Великой Отечественной войны, членов клуба «Боевые подруги». И сегодня мы приехали поздравлять одну из них. Зиновия Дмитриевна в годы Великой Отечественной войны заряжала пушки и пулеметы на истребителях. Сегодня, в свои 100 лет, она остается милой, улыбчивой женщиной с живыми глазами, с желанием общаться и рассказывать про те героические годы, которые приближали нашу Великую Победу. Сегодня эти рассказы очень важны для патриотического воспитания молодых людей, а Зиновия Дмитриевна – пример отваги, чести и достоинства, – сказала Светлана Студеникина.