Летом в Омске запустят пробные полуэкспрессы RSS

21 марта 2024 года

На комитете по вопросам транспортной инфраструктуры рассмотрели вопрос об организации полуэкспрессного автобусного маршрута, который предполагает скоростное сообщение между районами города с минимальным количеством остановок.  Департамент транспорта проработал возможность запуска такого маршрута на одном из напряженных участков  — от центральной части до Левобережья: «Автовокзал - микрорайон «Кузьминки» - библиотека им. Пушкина - микрорайон «Кузьминки» - автовокзал». Эксперимент показал, что время пути для пассажиров сокращается незначительно, хотя на 14 остановках автобус не высаживал пассажиров. Та же ситуация и с экспериментом на маршруте от площади Победы до ул. Бархатовой. Остановок автобус совершил вполовину меньше, а время в пути сократилось лишь на 7 минут.

Итоги обсуждения подвел председатель комитета Юрий Арчибасов:
— Нецелесообразно запускать полуэкспрессы по тем же магистральным маршрутам, по которым ездят автобусы по регулируемым и нерегулируемым тарифам. Полуэкспрессный режим нужно запускать по дорогам, не загруженным утром и вечером, чтобы люди быстрее добирались до своей конечной цели. Департамент транспорта, проанализировав ситуацию, сказал, что разница в 5 7 минут между обычным маршрутом и полуэкспрессом. Это ни о чем. Договорились о том, что предварительно запустим несколько маршрутов автобусов малого класса, посмотрим 2-3месяца, как это будет работать. Для этого надо, чтобы департамент сформировал маршрутную мини-схему на основании предложения депутатов, с учетом их знания города. Если коллеги не внесут предложения, то департамент будет прорабатывать схему в соответствии со своими данными.

В департаменте транспорта пообещали дать первые результаты работы по вопросу уже в июне.