К 15 ноября Омск получит паспорт готовности к отопительному сезону RSS

19 октября 2022 года

Информацию о начале отопительного сезона и содержании аварийных домов обсудили на комитете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Гаврилов рассказал депутатам, что еженедельно администрация отчитывается о состоянии сетей и объектов в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области. В настоящее время 5737 многоквартирных домов (100%) подготовлены к отопительному периоду. Все они получили паспорта готовности. Такая же ситуация и на объектах социальной сферы. Председатель профильного комитета Сергей Фролов подтвердил эту информацию:

— Перед заседанием комитета мы сами специально обзвонили учреждения социальной сферы, чтобы убедиться, что там все в порядке, — сказал депутат.

По словам Александра Гаврилова, паспорт готовности города Омска к отопительному периоду будет получен до 15 ноября.

Также на комитете обсудили содержание аварийного жилищного фонда. По итогам комиссионного обследования выявлено наличие многоквартирных домов, представляющих угрозу безопасности граждан, расселение которых не обеспечено финансированием:

-139 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу и включенных в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья;

-131 многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, но не включенный в программу переселения;

-60 многоквартирных домов, не признанных аварийными, но имеющими признаки ограниченной работоспособности;

-133 многоквартирных дома серии 1-335ПК, требующих капитального ремонта (усиление несущих конструкций с последующим утеплением фасадов).

Депутаты поинтересовались, есть ли возможность у муниципалитета участвовать в федеральных программах, чтобы получить дополнительное финансирование. На этот вопрос был получен отрицательный ответ. Администрация направила свои предложения на имя председателя Правительства страны Михаила Мишустина. Предварительный ответ, что дополнительного финансирования не будет.

— Мы должны понимать, что просто так деньги никто не даст. Вопрос должен продвигать депутат Государственной Думы. В свое время так было с домами 335 серии. Тогда стоимость реконструкции одного дома составляла 75 млн рублей. Сейчас, наверное, она будет около 100 млн. Но у нас есть опыт этой работы. Мне кажется, стоит рассмотреть все возможные способы получения средств, чтобы продолжить ремонт этой серии домов:  из федерального бюджета, регионального - обратиться к губернатору Александру Буркову, предусмотреть средства и в городском бюджете на софинансирование, — прокомментировал обсуждение председатель комитета Сергей Фролов.

Комитет также выбрал депутатов в конкурсную комиссию для отбора УК по управлению домами, у которых не было обслуживающий организации. В нее вошли Инна Гомолко и Ирина Ковалева.