Еженедельный контроль. Сергей Шелест совместно с Владимиром Корбутом посетили ряд строек. RSS

4 марта 2023 года

Субботний объезд строящихся объектов мэр Омска Сергей Шелест, депутаты и директора департаментов начали с  болевой точки - Ленинградского моста. От скорости его ремонта зависит комфортное передвижение омичей по городу.

Сегодня на объекте работает 40 специалистов. Здесь подрядчик ООО "СтройТраст" выполняет демонтажные и подготовительные работы в теле самого моста, на сооружении временных подъездных путей и т.д.

По просьбе строителей принято решение раз в неделю, скорее всего в ночь с субботы на воскресенье, закрывать движение по мосту с 23:00 до 5:00. Это позволит выполнять оперативнее необходимые работы.

— Обсудили и варианты подсветки моста: она заложена в проекте и, безусловно, придаст ему особенный вид. Однако подчеркну: на первом месте — общестроительные работы: мы должны сдать мост в установленные сроки и вернуть городской трафик на этом участке в нормальное состояние, — прокомментировал Сергей Шелест.

Также в график еженедельных объездов добавились школы, которые  будут ремонтировать в рамках народной программы «Единой России». В этом году их две: № 3 и № 75.

Прокурор города Павел Попов, который также принимает участие в субботних выездах, напомнил строителям о возложенной на них ответственности. Речь идет о детях, а значит на качество работ будет проверяться на всех этапах самым тщательным образом.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут предложил закрепить за этими объектами депутатов. Виталий Путинцев уже дал согласие курировать ход работ на гимназии № 75. Он уже сегодня принял участие в объезде.

— Сделали самое главное - устранили возможность разрушения здания. Всë капитально сделали. Есть, конечно, пока снаружи непригляд - металлические конструкции, например, и т. д. Вообще школе требуется капитальный ремонт, решили совместить всë: фасад здания будет утеплен дополнительно. Приведем всë в соответствующие нормы для образовательного учреждения. На что я обратил внимание – подрядчик очень грамотный, разбирается в тонкостях работ, он не должен допустить удорожания работ, — отметил депутат.

За школой№3 будет закреплен Иван Березен депутат по округу №36.

Что касается новой школы, строительство которой идет в микрорайоне «Серебряный берег», то здесь на следующей неделе начнется массовая забивка свай.
Проблемной остается ситуация с реконструкцией троллейбусного депо на Ватутина. Подрядчик настаивает на увеличении сметы в два раза. Администрация считает такие требования не обоснованными и, если компромисс не будет найден, то скорее всего контракт будет расторгнут.