Депутаты считают, что на ремонт городской ливневки можно привлечь федеральные средства RSS

11 октября 2018 года

Эту тему обсудили на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. О состоянии городской ливневой канализации депутатам рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков. Он отметил, что проблем много, но мэрия пытается решать их. Чтобы привести систему в порядок, необходимо более 1 млрд рублей.

Члены комитета приняли активное участие в обсуждении вопроса. Юрий Козловский поинтересовался, знает ли мэрия обо всех местах подтопления в городе и как она решает эту проблему.Также депутаты спросили, будет ли установлена ливневка на дорогах, которые отремонтируют в 2019 году.

Михаил Горчаков пояснил, что в ходе инвентаризации выявлены все места затоплений, но не всегда удается решить проблемы. Что касается дорог, руководитель рассказал, что ливневый коллектор предполагается сделать только на улице 3-я Островская. На остальных магистралях по возможности планируется только лотковая канализация.

Народные избранники внесли  несколько предложений.

Депутат Алексей Сокин напомнил, что у области есть целевая программа, в которой можно попробовать принять участие. Тему, поднятую им, продолжил депутат Алексей Провозин.

— Приведение в порядок ливневой канализации в Омске тянет на 1,1 млрд рублей. Мы не можем позволить себе такие траты, поэтому считаю разумным рекомендовать мэрии обратиться за помощью в федеральное правительство, — заявил Провозин.

Члены комитета приняли информацию, представленную мэрией, к сведению. Администрации рекомендовали усилить контроль над состоянием, очисткой ливневой канализации, предоставить депутатам график работ по предотвращению подтоплений в городе, включить в проект бюджета на следующий год закупку специализированной техники для очистки канализации.

— Считаю, что депутаты внесли вполне реальное предложение по поводу обращения в федерацию. Я вспоминаю историю о реконструкции улицы Андрианова, там как раз федеральный центр выделял средства на обустройство ливневого коллектора. Нам стоит готовить свои предложения и от имени горсовета, и от мэрии, и выходить на региональное правительство. Именно оно имеет право подавать заявки и участвовать в федеральных программах, поэтому в этом направлении и стоит двигаться, - резюмировал председатель комитета Дмитрий Лицкевич.