Депутаты разберутся в правомерности создания муниципальной ярмарки на остановке «Дом Дружбы» RSS

9 июня 2022 года

На заседании комитета по вопросам экономического развития в ходе рассмотрения вопроса о деятельности рабочей группы, которая анализировала работу муниципальных рынков, депутаты Максим Концедалов, Василий Балакирев и Алексей Саяпин рассказали, что к ним приходят многочисленные жалобы от жителей Октябрьского округа на то, что МУП «Муниципальные рынки» размещает киоски на остановке общественного транспорта «Дом Дружбы». В этом микрорайоне в 2021 году прошло масштабное благоустройство сквера «Рубиновая мечта», работы продолжаются и в этом году.

— Жители очень удивлены. Сначала НТО убирали, теперь их снова устанавливают. Причем в два ряда, их стало в два раза больше, чем было. Они подпирают зеленые насаждения, — рассказал Максим Концедалов.

Его поддержали и коллеги. Аналогичные обращения поступили Василию Балакиреву и Алексею Саяпину в ходе прямой телефонной линии.

—Люди говорят о том, что им достаточно магазинов в округе, что проход в районе остановки затруднен, что это излишнее нагромождение около зеленой зоны, — уточил Алексей Саяпин.

Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня пояснил, что таким образом МУП «Муниципальные рынки» выполняет поручение президента и губернатора о развитии ярмарочной торговли.

— Давайте пригласим для разговора с жителями директора МУП, депутатов и выясним на месте, сколько будет киосков, как будет выглядеть ярмарочная зона, мешает ли она жителям и задевает ли она зеленую зону. Если киосков очень много, то лишние уберут, — предложил Дмитрий Махиня.

Встреча будет организована в ближайшее время.

Кроме того, на комитете по вопросам экономического развития Алексей Провозин подвел итоги деятельности рабочей группы. Основное предложение группы - рекомендовать администрации отдать самый убыточный Советский рынок в аренду.

— Мы тщательно проанализировали до мелочей финансовую деятельность МУПа. Совершенно очевидно, что это предприятие нуждается в масштабных инвестициях, потому что имущественный комплекс изношен, оборудование изношено. И сейчас, по нашей рекомендации, мэр поручил департаменту имущественных отношений Советский рынок сдать в аренду. Это своего рода эксперимент. Мы посмотрим, что из этого получится. В любом случае мы получим прибыль. Вопрос, в каком размере? Параллельно мы проверим при помощи Контрольно-счетной палаты финансовую деятельность предприятия, — рассказал Алексей Провозин.

В 2023 году Горсовет вернется к обсуждению работы муниципальных рынков.