Депутаты обратили внимание на свалки на берегах Оми RSS

9 июня 2020 года

Экологические проблемы обсудили сегодня на комитете МСУ: запыленность омских дорог и улиц, стихийные свалки, состояние воздуха, которым дышат омичи. Депутаты выясняли, какие меры принимаются, чтобы улучшить обстановку.

Директор департамента транспорта Александр Вялков рассказал, как подвижной состав может повлиять на состояние атмосферы. К примеру, переводить старые автобусы с дизельного топлива на газ не эффективно. Департамент закупает новый подвижной состав, уже работающий на газе. А вот для частников один из основных критериев при прохождении конкурса – машина, работающая на экологичном топливе.

Первый вице-спикер Юрий Тетянников поинтересовался, как в городе планируют развивать другой вид экологического транспорта  — электрический.

— Мы закупили 33 новых троллейбуса, — уточнил Александр Вялков. — Это стало возможным благодаря существенной поддержке из федерального бюджета. Мы получили софинансирование в 402,6 млн рублей.

Кроме этого этим летом ждут прибытие первого вагона трамвая из Москвы, всего их получат —10.

Также перед депутатами выступил с отчетом новый руководитель регоператора по обращению с ТКО в Омской области ООО «Магнит» Карен Егоян.

Депутат Юрий Козловский поинтересовался, намерен ли регоператор устанавливать за свой счет новые мусорные контейнеры. Представитель «Магнита» ответил, что это не входит в обязанности их компании, так как не входит в тариф на вывоз мусора. Он уточнил, что за это отвечают управляющие компании, обслуживающие дома.

Также депутаты спросили, как быть в случае обнаружения стихийной свалки в городе. В частности, Алексей Провозин сделал акцент на завалах мусора, которые появились на берегах Оми.

— У нас есть три большие свалки по берегу реки Омь. Я могу любого свозить туда и показать, какое там страшное зрелище. К каким контролирующим органам надо обращаться? - поинтересовался он. - Есть предложение обратиться к этим структурам по этой проблеме. Но и в наших с вами силах прекратить это. По ночам, да и порой днем предприниматели просто подъезжают и сваливают мусор на берег. Администрация же может физически ограничить доступ к берегу грузовикам, например, перекопав участок.

Директор департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев ответил, что берега рек - это ответственность федерации или области. А на все остальные свалки можно жаловаться в мэрию. Представитель «Магнита» сообщил, что на данный момент выявлено 300 таких незаконных мест в городе.

Остался не выясненным вопрос, как убирать свалки на которых присутствуют отходы 4 класса опасности. К этим отходам относятся, к примеру, шины. Лицензия «Магнита» не позволяет складировать такой мусор.

В целом после обсуждения депутаты пришли к выводу, что по этой теме пока остается много неразрешенных проблем. Они проголосовали за то, чтобы принять информацию к сведению и оставить вопрос в комитете.