Депутаты и мэрия ищут пути решения проблем «брошенных» многоэтажек RSS

17 октября 2018 года

Их отказались обслуживать управляющие компании. Вопрос обсудили на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта.

Депутаты поинтересовались, сколько сегодня домов, собственниками которых не выбран  способ управления. Представители мэрии рассказали, что на начало года их было 250, сейчас 125. Администрацией проводились конкурсы, и по ряду домов УК нашлись.

— По остальным проработан вопрос с УК по аварийному обслуживанию. Это запуск тепла перед зимой, и работа в случае аварии на сетях, — пояснила замдиректора департамента городского хозяйства Ольга Горбунова.

Депутат Юрий Козловский напомнил о том, что существуют номинальные УК, которые работают только на бумаге и поинтересовался, как решается вопрос с ними. В мэрии пояснили, что с такими компаниями работа ведется, их лишают лицензии.

Обсуждение вопроса выдалось бурным. У многих  парламентариев был свой проблемный адрес. Алексей Ложкин назвал дом на Тепличной,12. Там УК отказалась выкачивать воду из подвала, опасаясь, что здание может рухнуть. Владимир Казанин посетовал, что нет законных оснований оставить УК на Загородной,14.

Алексей Провозин задал представителям мэрии риторический вопрос «Что делать?» и поинтересовался, есть ли у администрации предложения, как разрешить  сложившуюся ситуацию. Ольга Горбунова пояснила, что департамент разрабатывает формы договора, чтобы смягчить ответственность УК перед контрольными органами, поскольку во многих случаях УК не берутся обслуживать аварийные дома из-за значительных штрафов контролирующих организаций.

В свою очередь участники комитета со стороны городского совета внесли несколько предложений.  Вице-спикер Андрей Ткачук предложил рассмотреть вопрос создания муниципальной УК, которая будет брать дома без управления. Депутат Алексей Провозин предложил мэрии составить план мероприятий по работе с брошенными домами.

— На конкурс надо выставлять два дома, новый и проблемный, подключая систему дополнительного субсидирования, - внес свое предложение  Юрий Федотов.

— Я надеюсь, что в этом созыве нам удастся принять конкретные меры по исправлению ситуации с брошенными домами. Здесь имеет значение и изменение регионального и федерального законодательства. Еще недавно многоквартирным считался дом на две семьи. И на него распространялись проблемы управляющих компаний. Теперь этот пробел устранен. Совместно с мэрией, с учетом предложений депутатов, мы будем искать пути решения вопроса. Если это удастся, это будет большой помощью избирателям — подвел итог обсуждения Виталий Путинцев.