Депутаты еженедельно посещают строительные площадки школ RSS

14 апреля 2023 года

Из-за субботника еженедельный выезд перенесли на пятницу. Состав инспектирующих важные для города объекты традиционен: мэр Омска Сергей Шелест, председатель горсовета Владимир Корбут и прокурор Омска Павел Попов.

На особом контроле строительство и капитальный ремонт учебных заведений. В микрорайоне «Серебряный берег» забивают сваи, перекладывают наружные сети водопровода и канализации, монтируют смотровые колодцы. Ежедневно здесь работает порядка 50 специалистов.
Владимир Корбут предложил подрядчику привлечь при необходимости бойцов наших студенческих строительных отрядов. Они хорошо зарекомендовали себя, работая на ответственных объектах по всей стране.

Комиссия  каждую неделю посещает школы №75 и №3. Это первые школы в нашем городе, которые попали в большую президентскую программу.

— Разные впечатления. Мы видим, что работы идут, что у строителей хватает специалистов. С другой стороны, есть опасение, что не все проектные работы завершены, поэтому здесь необходимо консолидированное усилие. Сегодня в этом забота, чтобы все выполнить в срок, потому что мы ориентируемся не только на этот год, но и на последующие годы, когда мы будем выполнять капитальные ремонты значительного количества образовательных учреждений, — прокомментировал Владимир Корбут.

Все единодушны во мнении, что помимо сроков в приоритете безопасность, прочность объекта, поэтому администрация привлекла дополнительно специалистов для экспертизы конструкций.

— Сейчас на объектах подрядчики ведут демонтажные работы. Параллельно привлекли квалифицированных специалистов СибАДИ для дополнительного обследования обоих учебных заведений, чтобы уточнить проектные решения по укреплению несущих конструкций. Первые результаты будут готовы на следующей неделе, — уточнил Сергей Шелест.

Объезды стали традиционными и для депутатов на округах. Они бывают на объектах не раз в неделю, а гораздо чаще, и очень быстро реагирует на возникающие проблемы. Для депутата по округу №36 Ивана Березина школа № 3 - важный объект. В микрорайоне родители с нетерпением ждут завершения капитального ремонта здания.

— Школа №3 - одна из знаковых школ микрорайона «Радуга», 1957 года постройки. Пришло время ее капитально реконструировать. Я как куратор закреплен за этим объектом. Сегодня мы видим, что есть некоторое отставание, но мы пытаемся с привлечением городской администрации все эти сроки откорректировать, чтобы дети вернулись в эту школу быстрее, — рассказал депутат.

Школа в микрорайоне «Радуга» под пристальным вниманием и депутата Законодательного Собрания Владимира Березовского, он же и шеф школы.

— Спасибо Сергею Николаевичу Шелесту и Владимиру Валентиновичу Корбуту, что они организовали этот капитальный ремонт. Сложности есть, но подрядчик хороший, и я думаю, мы уложимся в сроки, — выразил надежду Владимир Березовский.

На следующей неделе комиссия вновь планирует осмотреть объекты.