Депутат горсовета Светлана Хиневич поучаствовала в открытии фестиваля технического творчества «ИзобретальЯ» RSS

31 октября 2022 года

29 октября, на базе средней общеобразовательной школы № 151 прошёл фестиваль технического творчества «ИзобретальЯ». Организатором праздника для детей Омской области выступили советник губернатора Александр Тимофеевич, благодаря которому в регионе появилась новая модель дополнительного образования детей, и директор образовательного учреждения Денис Гейнц.

Гостями мероприятия стали главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления Татьяна Шлегель и депутат Омского городского Совета Светлана  Хиневич. Парламентарий напомнила, что в сентябре этого года в средней общеобразовательной школе № 151 на улице Дмитриева, 13/10, состоялось торжественное открытие второго в городе школьного технопарка «Кванториум». Это стало возможно благодаря нацпроекту «Образование».

- Заложенное совсем недавно зерно уже начинает прорастать. На этой площадке теперь организован фестиваль технического творчества «ИзобретальЯ», который проходит на очень высоком уровне. Спрос на технические кадры на рынке труда огромен. С учетом того, что государство ставит целью импортозамещение, в перспективе спрос на специалистов-техников будет только расти. Такие кадры должны обладать специфическими навыками, которые формируются уже в детстве. Способствовать их развитию можно в рамках дополнительного образования. Лучше всего для этого подходят занятия робототехникой, моделированием. Без талантливых инженеров сложно развиваться государству и готовить их необходимо с детства. Такие занятия дают возможность детям, в том числе, младшего возраста прикоснуться к миру роботов, тем более что подход экспериментов и практики для современного ребенка является актуальным. В результате появляется стимул к познанию, к самостоятельному созиданию. Я желаю удачи всем юным участникам фестиваля и уверенна, что у них большое будущее, - сказала Светлана Хиневич.

Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» поддерживает строительство технопарков в школах, благодаря которым ребята могут обучаться по инженерным направлениям, осваивать современные лазерные технологии, беспилотную авиацию, программирование и 3D-моделирование.