Бюджет Омска пополнится на 2,6 млрд руб RSS

29 сентября 2022 года

В Омском городском Совете прошло первое заседание комитета по финансово-бюджетным вопросам. 20 депутатов, входящих в состав комитета, выбрали председателем Сергея Грушичева. В качестве заместителей парламентарии предложили Инну Гомолко и Алексея Саяпина. Все эти кандидатуры будут окончательно утверждены на пленарном заседании Омского городского Совета.  Всего парламентарии рассмотрели 6 вопросов. Обсудили первые в осенней сессии изменения в бюджет города Омска на 2022-ой и последующие годы. Согласно предложениям администрации, казна пополнится на 2,6 млрд руб. Это произойдет за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений на 850 млн руб., а также межбюджетных трансфертов в сумме 1,8 млрд руб. Основная часть поступивших средств будет направлена на сферу образования, более 230 млн руб. пойдет на повышение зарплат в связи с увеличением МРОТ и на 10 процентов работникам бюджетной сферы. Кроме того, свыше 90 млн руб. будет направлено детским садам на питание воспитанников в связи с увеличением цен на продукты. 100 млн руб. пойдут на озеленение городских территорий, из них 85 млн руб. потратят на приобретение дорожной техники для содержания благоустроенных пространств. Еще 75 млн руб. направят на содержание дорог. 50 млн руб. – на компенсацию перевозчикам недополученных доходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки льготникам. Как отметила директор департамента финансов мэрии Омска Ольга Илютикова, отвечая на уточняющий вопрос депутатов, на эти цели в планах дополнительно направить еще 380 млн руб. В целом обсуждение первых изменений в бюджет этого года в рамках первого заседания комитета по финансово-бюджетным вопросам осенней сессии выдалось оживленным.

— В комитет по финансово-бюджетным вопросам входит самое большое количество депутатов. Очень приятно, что распределение средств проходит под пристальным контролем, — отметила Ольга Илютикова.

В рамках изменений бюджета на 2022 год также направят средства на покупку 20 новых автобусов, работающих на природном газе. На эти цели заложено 400 млн руб. Впрочем, уже известно, что на эту сумму мэрии удастся закупить на 4 автобуса больше, так как контракт на приобретение 20 новых единиц был заключен с экономией. Принято решение направить её на покупку дополнительного транспорта. Отвечая на вопрос депутата Алексея Сокина о выполнении обязательств по судебным решениям, где речь идет о капремонте домов и установке наружного освещения, Ольга Илютикова отметила, что в этом году на ремонт многоэтажек направят 80 млн рублей, а в следующем планируют увеличить эту сумму еще на 100 млн руб. Что касается строительства линий электропередачи, то в этом году будут выполнены обязательства по 12 судебным решениям, в планах до конца 2024 года устранить все предписания.

В результате параметры бюджета города Омска на 2022 год составят:

- доходы – 30 млрд 85 млн руб.;

- расходы – 31 млрд 385 млн руб.;

—Основные цифры доходов бюджета по году это более 8 млрд руб. – это очень большая цифра, у нас доходная часть бюджета вырастет до 30 млрд руб., у нас никогда не было такого большого бюджета. Существенную роль сыграли доходы, полученные от вышестоящих бюджетов, от НДФЛ. Благодаря этому мы имеем возможность на закупку общественного транспорта, на компенсацию расходов по переселению из аварийного жилфонда,  на увеличение финансирования на питание в детских садах и многое другое. Это позволит улучшить экологическую обстановку в городе и выполнять социальные обязательства, — прокомментировал итоги первого заседания Сергей Грушичев.

Поделилась рабочими планами будущий заместитель председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам Инна Гомолко:

— Я очень рада ,что меня поддержали коллеги и дали мне возможность работать в комитете в качестве заместителя, это уже второй мой созыв. Основными моментами всегда являются наполнение бюджета, строчки его расходов, наша адресная инвестиционная программа. Сегодня были жаркие дискуссии по поводу перераспределения средств, и, наверное, так будет и дальше, потому что каждый хочет внести лепту в статьи расходов и доходов, чтобы потом поспособствовать реализации программ своего округа. Именно поэтому самый важный комитет – это комитет по финансово-бюджетным вопросам.