Анна Степаненко провела информационно-разъяснительную кампанию по догазификации среди жителей Октябрьского округа RSS

6 февраля 2023 года

В Омской области по федеральному проекту «Чистый воздух» продолжается программа социальной догазификации. В рамках программы газовые сети подводятся к границе домовладения бесплатно. За работы на участке хозяину дома положена компенсация.

Депутат Омского городского Совета Анна Степаненко совместно с председателем комитета ТОС «Восточный» Светланой Ким организовали и провели информационную кампанию среди населения Октябрьского округа о том, как оформить выплату.

Местным жителям разъяснили, что для подачи заявки необходимы паспорт, СНИЛС, правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом. Прием документов на догазификацию ведется через площадку Единого оператора газификации,  личный кабинет на портале Госуслуги, сайты газораспределительных организаций. Также можно обратиться лично в офисы МФЦ или ГРО по месту жительства. Горожане получили подготовленные памятки.

Депутат городского парламента Анна Степаненко отметила важность проведенной работы. Она уверена, что дополнительные меры соцподдержки, принятые на уровне региона, позволят быстрее газифицировать дома.

— Инициатором программы стал президент России. Чтобы сделать догазификацию еще более доступной и комфортной для омичей, по указу губернатора Александра Буркова предусмотрена возможность возмещения расходов на проектирование и разводку газа внутри участка, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования. Это позволит быстрее активизировать работу по подключению горожан к “голубому топливу”, - сказала Анна Степаненко.