Анна Степаненко поздравила блокадницу с 80-летием прорыва блокады Ленинграда RSS

23 января 2023 года

В России 18 января отмечают одну из самых значимых дат своей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда, которая продлилась 872 дня. В этом году исполнилось 80 лет с того переломного момента.

Депутат Омского городского Совета Анна Степаненко  сотрудничает с Общественной организацией ветеранов (войны) труда, вооруженных сил, правоохранительных органов Октябрьского округа давно. Парламентарий помогает организовывать различные праздники и мероприятия, а также поддерживает ветеранов.

В честь знаменательного события Анна Степаненко поздравила жительницу Октябрьского округа Раису Тихоновну Маняхину, которая, будучи ребенком, жила в Ленинграде. В 1942 году в четырёхлетнем возрасте ее эвакуировали в Омск вместе с другими детьми, оставшимися без родителей. Раиса Тихоновна была четвертым ребёнком в семье, мама погибла от голода. Выросла Раиса Тихоновна в Шербакуле, образование получала в Омске, а после всю жизнь проработала на ПО «Полет», внесла весомый вклад в развитие завода. В этом году ей исполнится 85 лет.

К пенсионерке парламентарий пришла с подарками. Пожилая омичка рассказала о своей жизни и поделилась радостными моментам, которые происходили в ее судьбе в мирное время. Также она сообщила, что получает все положенные выплаты от государства и поблагодарила за визит и подарки.

- События в Ленинграде потрясли весь мир. Второго города, жителям которого пришлось столько пережить, на всей планете нет. Омская область исторически тесно связана с Ленинградом. В годы войны тысячи омичей сражались в составах дивизий, освобождавших город. Кроме того, наш регион принял 17 тысяч жителей Ленинграда, в том числе детей, многие из которых остались здесь. Раиса Тихоновна – хоть  и была тогда совсем маленьким ребенком, является свидетелем тех страшных событий, – сказала Анна Степаненко.

Добавим, по официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тысяч ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тысяч человек.