Вопросы безопасности детей обсудили депутаты горсовета RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

9 октября 2019 года

Большой блок на заседании комитета по социальным вопросам был посвящен теме безопасности детей.

Временно исполняющий обязанности начальника УМВД по Омску Радик Валиахметов сообщил , что с начала 2019 года совершено 141 преступное посягательство по отношению к детям, жертвами стали 149 детей, 12 из них погибли.

В 2018 году выявлены три случая жестокого обращения родителей с несовершеннолетними. Сейчас на учете в полиции стоит 1 414 неблагополучных родителей, из них 1 071 – за употребление спиртных напитков. С ними проводят профилактические беседы и составляют протоколы об административных нарушениях.

У депутатов проблема вызвала обоснованное беспокойство, они высказали свои инициативы по решению вопроса. Так, первый вице-спикер горсовета Юрий Тетянников предложил привлечь грантовую поддержку проектов по психолого-педагогической поддержке неблагополучных семей. В продолжение темы Юрий Козловский поинтересовался у директора департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Алексея Фадина, существует ли система организованного досуга для «трудных» детей.

Алексей Фадин рассказал, что с такими подростками работают в клубах по месту жительства, это порядка 100 человек.

В свою очередь, директор Омского музыкально-педагогического колледжа, депутат Светлана Студеникина озвучила проблему подростковых группировок.

— В прошлом году правоохранительные органы Омской области били в колокола, появилось мощное движение околофутбольных фанатов, которые организовывали массовые драки, активно работая в образовательных учреждениях города. Удалось ли снивелировать ситуацию? – спросила Светлана Студеникина.

Представитель  УМВД Омска Радик Валиахметов заявил, что активность этой группа стихла.

Алексей Ложкин обратил внимание на рост преступлений в отношении детей.

 — У нас погибли 12 детей. В чем причина: где-то не сработала система, какой-то орган не доработал. Вы же разбирались с этим? Или это случайность? – принялся выяснять парламентарий.

На это представитель полиции ответил, что все трагические случаи – результат стечения обстоятельств.

У депутатов возникли подозрения, что системного подхода к решению вопроса не существует. Вице-мэр Анастасия Терпугова отметила, что существует четкий механизм, в котором работают все структуры. К концу текущего года будет сформирована окончательная модель системы по профилактике трудных подростков. Анастасия Терпугова предложила депутатам принять участие в заседании комиссии на эту тему 15 октября. Она подчеркнула, что, как правило, к «трудным» семьям подключаются педагоги в школах, выявляя неблагополучные на ранних этапах. А помощник прокурора Омска Анастасия Сумлянинова добавила, что ни одна трагедия с участием детей не остается без внимания силовых ведомств.

В итоге депутаты приняли информацию к сведению.

Также на заседании депутаты обсудили вопрос об устранении нарушений в деятельности  загородных лагерей и заслушали информацию о планах по обеспечению их финансированием в летний период 2020 года. На организацию отдыха и оздоровления детей 5 загородным лагерям планируется выделить 56,3 млн рублей. Департамент образования направил в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области «дорожные карты» по развитию и укреплению материально-технической базы загородных лагерей на 2020-2024 гг.