Владимир Корбут: «Уроки Второй мировой войны нельзя забывать и наша задача воспитывать молодое поколение в духе патриотизма» RSS
<< 2024 Март >>

3 сентября 2021 года

Председатель Омского городского Совета  Владимир Корбут принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню воинской славы России — Дню окончания Второй мировой войны. Вместе с заместителем мэра Омска Анастасией Терпуговой они возложили цветы к памятнику  Георгию Жукову.

– Для нас этот день – день памяти, тех, кто обеспечил нам жизнь под мирным небом.  Вклад города Омска в Победу действительно очень существенный, ведь не случайно в прошлом году указом президента РФ нам присвоено звание «Город трудовой доблести». Наша сегодняшняя задача – обеспечить достойную жизнь ветеранам, участникам ВОВ, тем, кто восстанавливал разрушенную страну после войны, а также очень важно сохранить правду о событиях тех лет, - сказала Анастасия Терпугова.

Владимир Корбут напомнил, что День окончания Второй мировой войны в России и в Китае отмечают 3 сентября, потому что именно эта дата считается Днем победы над Японией.

– Сегодня мы говорим, что уроки Второй мировой войны нельзя забывать и наша задача - воспитывать молодое поколение в духе патриотизма. Наверное, можно сказать, что идет уже и третья мировая война, в ходе которой нашей молодежи пытаются навязать уже переписанную историю. Но мы должны передать им те знания, которые дали нам возможность мирно существовать более 70 лет. Я поздравляю всех омичей с этой датой, и пусть мирное небо будет всегда над нашими головами, - отметил Владимир Корбут.

Добавим, что после торжественного возложения цветов к памятнику маршалу Жукову, Владимир Кобут и Анастасия Терпугова оценили новый арт-объект.

Рядом с памятником великому полководцу художники омской мастерской «Оникс» расписали уникальными рисунками ограждение, установленное в границах улиц 10 лет Октября, Маршала Жукова и Лермонтова.

Эскиз росписи был разработан преподавателями изобразительного искусства детских художественных школ и детских школ искусств города Омска. Всего над идеей и ее воплощением работали 16 человек.

По замыслу художников, омичам представлены достопримечательности городов, в которых увековечена память маршала Г.К. Жукова, запечатленная в скульптуре. Проект был реализован городским департаментом  культуры при содействии  депутата Омского городского Совета Сергея Дроздова.