В положение о звании «Почетный гражданин» предложили внести изменения RSS

2 февраля 2023 года

Инициатива мэрии касается частоты присвоения этого престижного звания. В соответствии с существующим положением такое звание могут получить два омича раз в год. В новой редакции три горожанина, но уже только раз в пять лет. Присвоение звания предлагают приурочить к юбилейным датам связанным с основанием Омска. Под юбилейными датами со дня основания города Омска понимаются каждые пять лет со дня основания города Омска.

В соответствии с предлагаемыми изменениями ближайшим годом, когда может быть рассмотрен вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Омска», будет 2026 год, в котором город Омск будет праздновать 310 лет со дня основания.
Директором департамента правового обеспечения и муниципальной службы Олег Баланов объяснил такую инициативу стремлением поднять статус этого звания.

Кроме этого, основанием для присвоения почетного звания может стать трехкратное присвоение звания «Меценат года».

— Если «Меценатом года» трижды стало физическое лицо, предложение может быть инициировано в отношении него. Если меценат — юрлицо, инициировать можно присвоение звания представителю этого юрлица, — объяснил докладчик.

Из новой редакции документа предложено убрать ряд льгот:  право на бесплатное медицинское обслуживание, отменить пожизненную пенсию для вдов и вдовцов. Первое предложение связано с тем, что сфера здравоохранения не входит в полномочия  муниципалитета, второе с тем, что пенсия для вдов и вдовцов — это привилегия не самого «почетного гражданина».

Также мэрией было предложено погребение за счет бюджета в случае смерти Почетного гражданина проводить только в том случае, если захоронение происходит в Омске. Это предложение депутаты не приняли.

— Я считаю, что очень правильно, что сократили частоту присвоения до пяти лет и количество до трех кандидатур, потому что очень много надо потрудиться для города, чтобы получить это звание, — прокомментировала председатель комитета Светлана Студеникина.

Комитет будет рекомендовать принять изменения в Положение на заседании Омского городского Совета 15 февраля.