В память о подвиге в Великой Отечественной войне RSS

1 февраля 2023 года

В 2023 году исполняется 80 лет значимым для нашего народа датам – снятие блокады Ленинграда и Сталинградской битвы.
В КДЦ «Импульс» при содействии депутата Омского городского Совета Аркадия Лунева открылись фотовыставки, посвященные этим важным историческим и героическим событиям Великой Отечественной войны 1941-45 годов.

Знаете ли вы, как во время осады города праздновался Новый год? Это кажется невероятным, но в блокадном Ленинграде в Новый год тоже ощущался праздник. Проводились ёлки, зажигались огни, дети приглашались на представления и встречи с дедом Морозом. Жителями города праздник ощущался особенно остро и проникновенно, ведь за его пределами простиралась война и голод. Сохранилось много фотографий и историй тех времен и они вошли в экспозицию этой выставки.

Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны. На выставке представлены подлинные кадры хроники тех событий, сегодняшнему поколению показано, какой большой цены стоила победа для города и его жителей. Экспозиция, посвященная этому сражению, делится на три основные темы: Величественный Сталинград, каким он был до войны и Сталинград, после её окончания, а также новая страница истории в лице Волгограда, города-героя сумевшего не только отстроить свой дом, но и сохранить память на века о случившимся в нём.

Эти выставки уже посетили более 100 жителей города Омска. Самыми почетными гостями были жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.
С большим интересом они вглядывались в каждый снимок, не скрывали слез воспоминаний и сочувствия,  выражали сострадание и восхищение стойкостью и мужеством  нашего народа.