В Омском городском Совете утвердили программу публичных слушаний по бюджету на будущий год RSS

3 ноября 2022 года

Сегодня на заседании профильного комитета депутаты обсудили программу публичных слушаний по проекту бюджета на 2023 года и плановый период 2024 и 2025 годов. Согласно плану, на обсуждение  параметров главного финансового документа заложено 2 часа. Начнет со вступительного слова председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Сергей Грушичев, затем более получаса будет характеризовать проект бюджета глава департамента финансов администрации Омска Ольга Илютикова, после свое заключение даст председатель Контрольно-счетной палаты Омска Ирина Лен. В завершение публичных слушаний слово предоставят жителям города. На сегодня заявки на участие подали уже 9 человек. Добавим, что в публичных слушаниях помимо омичей, депутатов городского парламента, представителей администрации и Контрольно-счетной палаты примут участие специалисты из Министерства финансов Омской области, также ожидаются заявки от депутатов Законодательного собрания Омской области и представителей Министерства экономики Омской области.

Кроме того, на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам сегодня должны были отобрать кандидатуры депутатов, которые войдут в комиссию по проведению конкурсного отбора инициативных проектов.  Всего необходимо выбрать 7 человек, в то время как заявок на сегодня уже поступило более 15. Так как время еще позволяет, Сергей Дроздов предложил обсудить данный вопрос на следующем заседании из-за отсутствия парламентариев, изъявивших желание попасть в профильную комиссию. Депутаты его поддержали. Добавим, что, по словам заместителя мэра Владимира Куприянова, в администрации учли опыт прошлого года и решили начать принимать заявки на благоустройство в рамках инициативных проектов намного раньше. У омичей, которые готовы работать совместно с представителями мэрии и разрабатывать проекты обновления дворовых пространств, еще есть время подать заявку на участие в программе.