В Омске утвердили перечень мест, где разрешено выгуливать собак RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30
         

4 февраля 2022 года

Вопрос обсуждался осенью 2021 года в Омском городском Совете и вызвал много споров и предложений. Документ был проработан, и мэр Омска Сергей Шелест подписал соответствующее постановление.

Согласно этому документу, омичи могут гулять с собаками на площадках для выгула  и дрессировки питомцев, на территориях общего пользования и в местах, определенных владельцами земельных участков.

В перечень мест, запрещенных для выгула собак, вошли детские и спортивные площадки, городские пляжи, кладбища, территории образовательных и медицинских учреждений, рынки и места, где проводятся массовые мероприятия, за исключением тех, что проходят с участием домашних животных.

Напомним, что в начале октября 2021 года в Омском городском Совете на комитете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта состоялось рассмотрение проекта постановления о местах для выгула домашних животных. Однако, тогда документ вызвал много вопросов у депутатов. В частности, например, по определению понятия озелененных зон отдыха, разные мнения высказывались о разрешении выгула питомцев на частных территориях, ограничении пятиметровой зоны у детских площадок, размещении информационных табличек «Выгул собак запрещен», конкретизации наименований рынков и пляжей и других объектов.

Известный омский кинолог и канис-терапевт Наталья Чайка предлагала определить, что предусматривается под понятием выгул домашнего животного.

Депутат Алексей Провозин предложил скорректировать список запретных для выгула мест. К примеру, вычеркнуть озелененные места отдыха. Ведь на день города проводят массовые мероприятия с участием собак, поэтому не логично вносить такой пункт в перечень запретных мест.

После обсуждения проекта постановления на горсовете из списка запрещенных мест убрали часть территорий, в том числе парки и скверы.