В Омске открылся новый корпус школы искусств № 5 RSS

31 августа 2023 года

Здесь будут работать художественное и театральное отделения. В мероприятии приняли участие председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, мэр Омска Сергей Шелест, руководители департаментов городской администрации.

Новый корпус ДШИ открылся по адресу 70 лет Октября, 25. Он имеет два этажа и 626 квадратных метров площади. Уже с 1 сентября в отремонтированных кабинетах приступят к занятиям 8 новых преподавателей школы (два педагога – выпускники этой школы по классу гитары) и 115 учащихся, которые будут развивать свои таланты по разным направлениям: народные инструменты (баян, гитара), эстрадный вокал, академический вокал, художественное творчество и декоративно-прикладное искусство.

Данный корпус станет и новой репетиционной площадкой для педагогов, которые в 1983 году на базе отделения народных инструментов создали Русский камерный оркестр «Лад».

Сергей Шелест отметил, что потребность в детских школах искусств в Омске растет, и поздравил с открытием нового корпуса:

– Сегодня Левобережье активно развивается, прирастает новыми микрорайонами, и потребность в подобных учреждениях очень высока. Думаю, решение передать это здание – некогда офис муниципальных рынков – на нужды детского творчества было правильным. Уважаемые наставники, я желаю вам успешной работы в новых стенах. Уверен, благодаря вашему профессионализму и любви к детям, мы получим отличных музыкантов, актеров, художников, которые прославят Омск далеко за его пределами. Желаю всем вам, друзья, отличного настроения, успехов в постижении законов культуры и искусства и всего самого наилучшего!

Владимир Корбут отметил важность дополнительного образования:

– Открытие нового филиала школы искусств №5 – это еще один шаг к развитию в нашем городе сферы дополнительного образования. Теперь еще больше ребят будут раскрывать здесь свои таланты. Уверен, в будущем многие из них обязательно станут известны и сделают свой вклад в историю Омска. Хочу отметить, что депутаты городского Совета всегда очень внимательно относятся ко всем вопросам поддержки школ искусств, работая на заседаниях комитетов и на избирательных округах.

Руководители города совместно с директором ДШИ №5 Сергеем Безбородовым разрезали красную ленточку. В завершении церемонии  Сергей Шелест и Владимир Корбут расписались на холсте и оставили теплые пожелания талантливым детям и педагогам.

Напомним, что осенью 2022 года депутаты городского Совета поддержали решение мэра города Сергея Шелеста о передаче здания в ведение департамента культуры и выделении необходимых средств в размере 9 220 575 рублей. Таким образом, проведение ремонтных работ в здании и закупка необходимого оборудования выполнены полностью за счет городского бюджета.