В Омске открыли сквер имени Героя Советского Союза Михаила Харчикова RSS

4 ноября 2023 года

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и мэр города Сергей Шелест. Они возложили цветы к мемориальной доске.

Инициатива благоустроить территорию принадлежит Омскому региональному отделению Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев».  Реализовать ее помог предприниматель Константин Суворов, который оказал финансовую помощь.

Сквер имени Героя Советского Союза Михаила Харчикова расположен вдоль двух домов по адресу: улица Богдана Хмельницкого, 38 и 38 /2. Сегодня там установлен памятный камень с памятной доской, есть прогулочная зона, оборудованы площадки для отдыха. Летом сквер будет радовать жителей обилием зелени и цветов.

– Городской Совет всегда поддерживает инициативы граждан, направленные на благоустройство нашего города. Эта стела – мемориал омичу, герою Великой Отечественной войны, и очень хочется, чтобы эта память передавалась из поколения в поколение. Молодежь должна знать прошлое нашей страны и людей, которые тогда строили будущее ценой своих жизней, – сказал Владимир Корбут.

– Уверен, это новое общественное пространство понравится омичам. Сюда вложено немало сил и средств, дальнейшее облагораживание будет происходить уже в новом сезоне, когда мы сможем высадить тут цветы, наполнить пространство информационной составляющей, чтобы люди не просто гуляли по скверу, а могли узнать о человеке, именем которого он назван, – отметил Сергей Шелест.

Добавим, что Михаил Борисович Харчиков командир стрелковой роты 60-го стрелкового полка. Соединение, в котором он служил, получило высокую оценку за боевые отличия в Свирско-Петрозаводской и Петсамо-Киркенесской наступательных операциях Карельского фронта.