В каждом округе Омска откроют школьный тир RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

3 мая 2023 года

Такое решение приняли депутаты на внеочередном выездном заседании Омского городского Совета, которое было посвящено патриотическому воспитанию молодежи.

Светлана Студеникина рассказала о причинах проведения такого выездного заседания:

— В преддверии Дня Победы  нам захотелось провести его здесь, в Омском кадетском корпусе. Это сегодня очень важно воспитывать подрастающее поколение в духе любви к Отечеству: его культуре, традициям, народу, языку. И самое главное и самое интересное, что в Омской области накоплен замечательный опыт по нравственно-патриотическому воспитанию.  Для нас очень важно донести этот опыт до всех, кто еще с ним не знаком, — рассказала заместитель председателя горсовета.

Многие депутаты Омского городского Совета посетили Омский военный кадетский корпус впервые. Для всех гостей перед началом заседания провели экскурсию по образовательному учреждению.

— Неизгладимое впечатление произвели корпуса, лаборатории, спортивные комплексы, ледовый дворец, бассейн. И мы понимаем, что все учебные заведения города Омска должны стремиться к такому качеству материально-технической базы и оснащенности. Но главное, что нам говорят эти стены, что нам не два, не три года, а нам 210 лет. История сквозит в каждом классе, в каждом коридоре, где мы видим портреты героев Советского Союза, героев России, участников специальной военной операции. Наверное, это учебное заведение  - кузница кадров России, наше будущее, — выразил свое отношение председатель горсовета Владимир Корбут.

Перед собравшимися о большом опыте работы с молодежью рассказала Галина Кудря - член Общественного совета при УМВД России по Омской области и Общественной палаты Омской области, директор Омской региональной общественной организации «Поиск», Заслуженный учитель России. За время существования поискового отряда удалось прояснить судьбу более двух тысяч омских фронтовиков. Поиск на полях сражений рождает желание знать и помнить свою историю.
С докладом также выступила Народный учитель СССР Лидия Кичигина. Об опыте работы педагога и созданном ею музее мы рассказывали ранее.

Мэр Омска обратил внимание, что в заседании приняли участие не только депутаты, важно было накопленным опытом поделиться с более широким кругом:
—Помимо депутатов, в мероприятии приняли участие педагоги, общественники — люди, которые непосредственно занимаются духовно-нравственным и патриотическим воспитанием юных омичей.
Решили подвести итоги этой работы, посмотреть, где есть трудности и усилить эти стороны, в частности, в материально-техническом оснащении.
Сошлись во мнении, что время лозунгов давно прошло. Мы должны помочь нашим детям сформировать правильный ценностный каркас, на котором будет строиться здоровое, крепкое российское общество, о чем не раз говорил Президент Владимир Владимирович Путин, — сказал Сергей Шелест.

Дмитрий Сахань выступил с конкретной инициативой в каждом округе в одной из школ создать тир:
— Чтобы все наши дети могли заниматься стрелковыми  видами спорта, участвовать в районных и городских ежегодных соревнованиях, например, на призы Омского городского Совета,  — предложил депутат.
Инициатива была поддержана председателем Областного Союза предпринимателей Ильей Николиным, который пообещал, что предпринимательское сообщество будет содействовать открытию тиров.
По итогам заседания Омский городской Совет принял Постановление, в котором отражены все этапы предстоящей работы по патриотическому воспитанию. 
В частности, каждому департаменту даны конкретные рекомендации. Например, департаменту культуры предложили шире использовать государственную символику и патриотическую тематику при организации и проведении массовых культурных мероприятий. Уделить особое внимание соблюдению Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» и норм современного литературного русского языка при оформлении наглядной агитации, рекламных материалов и подготовке текстов сценариев и медийной информации.
Департаменту образования - активизировать возрождение военно-патриотических игр и сдачи норм ГТО, провести конкурс «Лучшие практики организации работы военно-патриотических клубов». Ну и, конечно же, в Постановлении закреплено проведение городских соревнований по стрельбе на призы Омского городского Совета.