В горсовете состоялось первое заседание нового комитета по вопросам транспортной инфраструктуры RSS

29 сентября 2022 года

Депутаты выбрали председателя и его заместителей.

На должность председателя парламентарии выдвинули Юрия Арчибасова, а его заместителями единогласно выбрали Андрея Бондаренко и Константина Кочанова. Кандидатуры будут утверждены на ближайшем заседании Омского городского Совета.

Временно исполняющий обязанности председателя комитета по вопросам транспортной инфраструктуры Юрий Арчибасов рассказал об основных аспектах предстоящей работы:

- Комитет будет заниматься полностью пассажирским транспортом, дорожными условиями: разметки, остановки, муниципальный контроль. Я думаю, что мы будем рассматривать вопрос по льготным категориям граждан, по парковочным местам в городе, будем рассматривать осуществление муниципального контроля над сохранностью автомобильных дорог. Также сегодня стоит вопрос об установке валидаторов в общественном транспорте для того чтобы сделать более прозрачным оборот денежных средств. Я думаю, что мы будем рассматривать на комитете вопрос о системе контролеров на линиях: штраф за безбилетный проезд сейчас составляет 100 рублей, в прошлом созыве обсуждался вопрос об увеличении этой суммы.  В целом я хочу сделать более прозрачными и понятными пассажирские перевозки и для сотрудников транспортных предприятий, и для пассажиров. Также  в течение полутора лет обсуждается вопрос изменения маршрутной сети.  Есть места, где вообще не ходит транспорт, а по основным магистралям его в избытке. Мы разрушаем дороги и создаем пробки, а что-то не охватываем вообще. Так что комитет очень интересный и работы там хватит.

Константин Кочанов рассказал, что, работая в комитете, планирует позаботиться об интересах жителей своего избирательного округа:

- Сейчас я состою в трех комитетах: по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, финансово-бюджетном и по вопросам транспортной инфраструктуры. Комитет по вопросам транспортной инфраструктуры я выбрал потому что мой 40-й избирательный округ – это частный сектор, где есть серьезная проблема с общественным транспортом. Сейчас проводится сокращение некоторых маршрутов, и жители переживают. Но на смену частным маршрутам придут новые муниципальные, мы будем работать в этом направлении.